ТТГ понижен, Т3 и Т4 повышены и болит горло - что это такое?
Добрый день! Недавно сделала анализ ТТГ, результат - 0,02, затем сдала все анализы на щитовидку. Т3 и Т4 повышен, АТ к ТГ тоже повышены. На узи объем 13. 52, и видны эхо-признаки диффузных изменений щ.ж. Горло тогда не болело сильно, но после перелета в тёплую страну - болит уже 3 день, кашля нет. Это может быть подосный териоидит или все же гипертиреоз и горло не имеет к этому отношения?
Здравствуйте.
У вас тиреотоксикоз (гипертиреоз) причины которого могут быть разными. Щитовидная железа болит при надавливании? Если да, то сдайте обычный ОАК, при подостром тиреоидите СОЭ повышено, как правило более 40-50.
Если подострый тиреоидит исключен, беременность исключена, то самая распространенная причина в вашем возрасте - это ДТЗ. Чтобы исключить или подтвердить данное заболевание, необходимо сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ. При ДТЗ, антитела к рецептору ТТГ повышены.