Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2379438

Добрый день! С марта 2020 г. принимала терапию тирозолом в связи с гипертиреозом. В 2022 году ушла в ремиссию, терапию больше не принимала. В декабре 2023 г. щитовидка по УЗИ пришла в норму, уменьшилась до нормальных размеров, узлов нет. Я обрадовалась, думаю вопрос закрыт. Этим летом началась тахикардия (100 ударов в минуту), сдала анализы и оказывается произошел сбой. По состоянию на 11.07.24г. ТТГ был <0,01;Т3 9,65; Т4 1,73; Эндокринолог прописала пить 20 мг в день, с этого же дня начала пить. По состоянию на 21.08.24г. ТТГ 10,28;Т3 2,19;Т4 0,48. Нахожусь в панике от результатов ТТГ. К эндокринологу только в воскресенье. Сейчас, что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас передозировка нужно снижать дозу тирозола. Вам стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то эти рецидив и нужно делать операцию или радиойодтерапию.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, сейчас можно прекратить тирозол принимать? Операция исключено, не буду делать её, буду заниматься лечением. Мне про операцию говорили еще 4 года назад, ничего восстановилась. Я написала чтобы получить схему лечения,а не советы по операции, про неё мне уже неоднократно говорили.

Эндокринолог
Если в этом году в июле т4св был в норме то можно было и не начинать. Напишите пожалуйста референсные значения т4св
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Получается Т4 был в норме, когда Вы начали тирозол? Лучше прикрепить результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я написала результаты анализа. По состоянию на 11.07.24г. ТТГ был <0,01;Т3 9,65; Т4 1,73
Эндокринолог, Сомнолог
Нужны референсы лаборатории, для Т3 и Т3 они могут сильно отличаться.
Эндокринолог, Сомнолог
Уменьшайте тирозол до 10 мг в день. Контроль ТТГ, св.т4 через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, что такое референсы лаборатории? Не совсем понимаю
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормы лаборатории, написанные на бланке с анализами, обычно располагаются справа.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Уменьшить дозу тирозола до 10 мг один раз в день
Контроль ТТГ ,Т4 свободного через месяц
И рецидив тиреотоксикоза это повод проститься с железой радикально
Операция или радио йод
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Уменьшайте тирозол до 10 мг 1 раз в день.
Контроль ТТГ, свТ4 и свТ3 через месяц.
И тогда же сдайте антитела к рецепторам ТТГ.

Обычно если случается рецидив- это показание к оперативному лечению или проведению радиойодтерапии.