Что вас беспокоит?

Плохое самочувствие при беременности

Здравствуйте. Сегодня вечером поднялась температура 37-37.1, резко заболело горло с правой стороны, отдаёт в ухо, давление 134 на 79, пульс 110, жар. У меня 19-20 неделя беременности. В пятницу сделала экспесс тест на ковид, был отрицательный, после пришёл пцр, тоже отрицательный. Сдала тест так как за 3 дня до пятницы был подъём температуры 37, но через минут 20-30 температура упала до 36.7. Стоит ли мне делать повторный тест на фоне моего состояния сейчас? Чем лечить горло? Какие средства можно использовать при беременности?

Гастрит
27 лет
21 Августа 2022·Просмотров: 426·Юлия, Москва

Здравствуйте.
Делать тест на ковид не вижу смысла, болеете в легкой форме, даже если подтвердится в тактике лечения ничего не измениться.
При дискомфорте и боли в горле в вашем положении можно лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, полоскания отварами трав ромашки и шалфея. Витамин С 1000 мг, цинк 50 мг, при повышении температуры и болях разрешен парацетамол.

Алексей, здравствуйте!
Можно ли полоскать горло ротоканом? Или лучше ромашкой, шалфеем?

Можно ротоканом, он не оказывает системного действия на организм, вреда не будет.

Алексей, спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Лечение только симптоматическое :
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
Если будет подниматься температура выше 38 градусов , сбивать только парацетамолом.
Пить больше соков , морсов
При боли в горле можно рассасывать лизобакт.
Можно ещё использовать отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.
Ингаляции с физ растором., минеральной водой.

Александр, спасибо большое!

Пожалуйста)Рад Был помочь

Здравствуйте.
По вашему описанию следует думать о вирусной инфекции. Большого смысла повторять тест не вижу, т.к. лечение в обоих случаях симптоматическое.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; цинк 20 мг в сутки; при болях в горле - лизобакт.
Желателен контроль анализов - ОАК, СРБ, контроль сатурации кислорода.

Здравствуйте!
Скорее всего респираторная вирусная инфекция
Сдайте общий анализ крови и мочи, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
ПЦР мазок часто даёт ложно отрицательные результаты, но на 2 недели заболевания повторно сдавать его уже нет смысла.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки Или Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней

Анна, здравствуйте!
Можно ли брызгать или полоскать мирамистином? Или лучше использовать ромашку, шалфей?

Принятый ответ

Можно, конечно. Можете чередовать мирамистин и ромашку с шалфеем

Анна, спасибо большое!

Здравствуйте, лечить горло можно ротоканом или настройкой календулы попеременно с спиртовым раствором хлорлфиллипта. Полоскать по полстакана двумя средствами подряд. И так 3 раза в день:сначала ротора,потом хлорофиллип. Средства надо разбавить соответственно инструкции.
Повторный тест можно сделать, но вероятность меньше, чем в первый раз,что покажет, потому что время прошло.

Похоже на обычное ОРЗ,лечитесь обычно, если тест отрицательный.

Доброе утро.
Нет,тест не нужен.
В легкой форме лечение симптоматическое.
Больше пейте жидкости,нос промывайте любым спреем с морской водой,горло орошайте мирамистином,пастилки с шалфеем,при температуре разрешён парацетамол.Пока так

Здравствуйте! Смысла от теста нет.
Во время беременности врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При недостаточном эффективностям солевых растворов Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день. Любые сосудосуживающие препараты запрещены!
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.