Рецидив или нет?
Здравствуйте. В конце 2020 года выявили дисгерминому левого яичника, оперативно удален яичник и маточная труба, четыре курса химии по схеме ВЕР. С августа 2021 года ремиссия. Сейчас по результатам МРТ «По заднему контуру яичника определяется солидное образование, неправильной формы, с достаточно четкими неровными контурами, размерами до 18х17х24 мм (ранее не определялось), неоднородного повышенного сигнала по Т2-ВИ относительно скелетных мышц, с мелкими участками жидкостного сигнала, с умеренным ограничением диффузии по DWI и ADC, при динамическом в/в усилении с интенсивным диффузным накоплением контрастного вещества солидным компонентом», однако по результатам ПЭТ КТ «в проекции правого яичника визуализируется кистозное образование без повышенной фиксации РФП, размерами 29х26мм. Заключение: ПЭТ/КТ-картина аметаболичного кистозного образования в проекции правого яичника, рекомендуется сопоставление с данными МРТ ОМТ.» Прием у врача через 5 дней, но я в замешательстве, рецидив это или нет? Есть ли возможность оставить яичник удалив только опухоль?по данным пэт кт метастаз не обнаружено
Здравствуйте, прикрепите протоколы обследований
Юлия Витальевна, здравствуйте. Сканы обследований прикрепила
Обязательно требуется решать вопрос о биопсии образования с проведение гистологического исследования, больше данных за новое доброкачественное заболевание чем за рецидив, сдавался СА 125?
Юлия Витальевна, нет, свежего анализа еще нет
Принятый ответ
Нужно сдать и решать вопрос об оперативном лечении, по описанию мрт есть хороший шанс сохранить часть яичника!
Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
Пэт-кт не самый информативный метод диагностики образований органов малого таза, самый информативный метод диагностики -это мрт. По описанию мрт изменения подозрительны в отношении рецидива или первичной опухоли.
Нужно сдать кровь на маркер: АФП, ЛДГ, ХГЧ, если ранее повышались, решить вопрос с гинекологом о необходимости биопсии данного образования.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ!
Удачи и здоровья Вам!
Здравствуйте
Для дисгермином яичника крайне нехарактерны такие поздние рецидивы! Чаще всего они встречаются в течение первого года после завершения лечения!
Больше данных за новую первичную опухоль яичника, вероятнее не злокачественную!
Но ее непременно рекомендуется удалять (возможно и с сохранением яичника!) лапароскопически!
Вы сдавали маркеры АФП, ЛДГ и бета-ХГЧ, ингибин, СА125 и НЕ4?
Владислав, здравствуйте. Согласна с вами по поводу рецидива, читала научную работу о дисгерминоме, по статистике 95% рецидивов приходилось на первые 2 года ремиссии, но подумала, что я попала в эти 5%. Свежих анализов еще нет
В любом случае рекомендуется удаление образования
Думаю, яичник получится сохранить
А исходно маркеры были повышены до или после лечения?
Владислав, был повышен только Са-125, Не-4 и индекс Рома в пределах нормы, АФП, бета-ХГЧ и ЛДГ перед операцией не сдавали, а после операции они были в пределах нормы
Мои рекомендации по оперативному лечению, как писал выше, в силе
Вероятность рецидива очень очень мала
Владислав, спасибо большое Вам за ответ!
Принятый ответ
Удачи Вам!