Консультация онколога /

Левый яичник, рак — вопрос №1899712

Здравствуйте, прошла мрт, левый яичник опухоль, расшифруйте пожалуйста заключение, подскажите что делать? Операция 29 числа. Готовлюсь, хочу знать можно ли что сделать? Анализы ещё не готовы, he 4 и мА 125

Возраст: 50

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование вне всяких сомнений нужно удалять в условиях онкологического учреждения!
Вы выполняли КТ лёгких и брюшной полости?
Клиент
Владислав, Нет только УЗИ и мрт сделаны. КТ ещё не назначили. Сейчас только еду к врачу которая записала на операцию показывать мрт. Кт брюшной полости и лёгких это для чего нужно делать, определить метастазы?

Онколог, Маммолог
Для оценки распространённости процесса
Операция - это грамотное и единственное правильное решение в этой ситуации!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
От результата гистологического исследования и дополнительных обследований, которые будут проведены после операции , будет определена дальнейшая тактика.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Вообще с этим долго живут?
Онколог, Терапевт
Сейчас на самом деле очень сложно прогнозировать. Прогноз зависит от разных факторов-степени злокачественности опухоли,распространенности процесса ,общего состояния и хронических заболеваний Вашей мамы. Нужно знать хотя бы стадию заболевания. По МРТ ,очень грубо можно предположить 2-3 стадию . Если это так,речь идет о нескольких годах жизни.
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть это уже 100% что опухоль злокачественная и это рак
Онколог, Терапевт
С большой вероятностью, 100% ответ даст гистология.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным обследованиям есть признаки вероятного онкологического процесса левого яичника.
Рекомендую в ближайшее время посетить врача-онкогинеколога в онкологическом диспансере. Для решения вопроса о проведении операции.
Также параллельно этому необходимо взять у врача направления на обследования: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза (уже пройдено). Проводится обследование отдаленных органов для исключения возможного метастатического поражения.
Затем как будут готовы все обследования можно будет уже выставить Вам диагноз и сформировать адекватную грамотную тактику лечения.
Клиент
Василий Михайлович, Спасибо Вам большое за ответ. Будем обследоваться!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Здоровья Вам!
Клиент
Василий Михайлович, Можете сказать мне простым языком ещё такую вещь. Вот на практике, когда такое мрт показывает, какой процент того что может случиться что я смогу вылечиться?Или об этом даже говорить не стоит, рак уже слово страшное. Боюсь Очень переживаю. Пишу вам от имени мамы , я сын. Хочу понимать это, врач сегодня сказала так же как вы, что подозрение на рак, но не сказала что рак. В интернете пишут что C-r это термин рак. А с ним насколько случаев мне известных ещё никто не жил долго. По процедурам что нужно обследования, я услышал Вас, но хочется услышать простым языком
Терапевт, Онколог
По данным пройденного МРТ вероятность МРТ очень высокая, большая вероятность, что все же это он.
Дальнейший прогноз будет зависеть от степени распространенности процесса (поэтому проводим обследование отдаленных органов).
Если процесс только местно-распространенный, в таком случае отдаленный прогноз будет гораздо лучше.
Будет показано на первом этапе проведение радикальной операции.
Клиент
Василий Михайлович, а вот mts термин, это я так понимаю что метастазы, то есть если есть метастазы, значит вероятнее всего задеты какие то органы. Я правильно понимаю?
Терапевт, Онколог
Метастазы, это термин говорящий нам об распространении опухоли по организму.
Он может быть регионарным, поражаются близлежащие лимфоузлы. Также может быть отдаленным, это поражение любого отдаленного органа или структуры.
Клиент
Василий Михайлович, Получается в случае нашем метастазы регионарные, это хуже чем отдалённые? Имею ввиду, что легче поддаётся лечению. И вот ещё такой вопрос, там написано опухоль по стенке мочевого пузыря и по матке. Это они и есть, или я не правильно понимаю. То есть метастазы вероятнее всего пошли по этим органам? И возможно ли что метастаз вообще нет в моем случае, и после операции получиться вернуться к прежней жизни?
Клиент
Василий Михайлович, Вы уж извините за дотошность. Места не находим сами понимаете. Я понимаю что предстоит терпение и лечение в любом случае. Но хоть немного ищу хоть малейший фактор из уже сделанных процедур, что есть надежда у нас на поправку
Терапевт, Онколог
Если есть признаки отдаленных метастазов, то это хуже, чем регионарные. Учитывая распространение на мочевой пузырь и матку, говорит об довольно обширном местном распространении заболевания.
Клиент
Василий Михайлович, Немного не могу понять, выше врач сказала, что вероятность большая что опухоль злокачественная, но это не точно. А в мрт пишут что метастазы уже есть и диагноз рак. Значит можно по этому уже 100% сказать что это рак с метастазами, как вы сказали с довольно обширными местными метастазами. Теперь нужны Обследования и гистология чтобы получить больше информации и начать лечение. Я к тому, что нет никакой вероятности, что опухоль доброкачественная?
Терапевт, Онколог
Онкологический диагноз, что подтвердить необходимо проводить биопсию с последующей гистологией или проведение операции с последующим гистологическим исследованием. Ответ гистологии точно нам ответит, о природе этих изменений.
Но текущие данные МРТ уже дают достаточно информации, о том, что изменения являются онкологическими.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, Спасибо Вам большое. Я получил все ответы!!! Вы хороший специалист!!! Даст Бог Вам здоровья!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспкнсер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о проведение хирургического лечения. Дополнительно с целью дообследования пройдите кт грудной клетки, кт органов брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам обследований.
Клиент
Рустам Гамирович, то есть ещё возможно надежда есть, что опухоль будет добро качественной по вашим словам?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Только по гистологическому исследованию можно говорить о природе образования.