Консультация гинеколога /

Зуд вульвы на грудном вскармливании — вопрос №2520894

Здравствуйте! Я к вам с деликатным вопросом: кормлю грудью уже 8 месяцев и за это время половых актов было на пальцах пересчитать, то либидо понижено, то больно, то потом появился зуд на следующий день или через день. На сегодня день беспокоит сильный зуд вульвы через день два после секса, во влагалище такого нет. Все становится во время зуда красным и отекшим, ничего не помогает. Пользуюсь по совету своего гинеколога гинокомфортом, а также мажу слизистую то бепантеном, то ланолином или вазелином, так как на фоне сухости появляются мелкие трещинки. Сдавала все анализы после родов и фемофлор. Врач сказала, что к сожалению пока терпеть, потому что это гормоны.
Подскажите пожалуйста, как себе помочь. Близость с мужем превратилась в пытки, уже не возможно так… сильный зуд.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такое состояние обусловлено действием пролактина при гв.
Используйте лубрикатор в при половом акте.
Сейчас от зуда следят использовать местно пимафукорт мазь для снятия симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Лечащий врач порекомендовала на гв клотримазол местно ситуативно. Нанесла и так как и так все чешется, то усилилось сильное жжение, которое через минуту прошло. Наносила за сегодня 2 раза. После первого раза вроде как было полегче. Подскажите, что может давать такое? Краснота и зуд, усиливается к ночи…

Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,возможно у Вас аллергическая реакция на данный препарат .ранее клотримазол принимали?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет. Но такая же реакция и на гинокомфорт… первую минуту сильно жжет и проходит. У меня такое чувство, что там настолько все раздраженное, что реакция такая. Не понимаю, почему к ночи зуд усиливается… и такое по 5-6 дней после полового акта каждый раз. Почему так четко запомнила, так как это редко и закономерно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно эти ощущения из -за сильного раздражения.
Сейчас с целью снятия симптомов можно использовать однократно свечу залаин.
Поскольку это связано с половым актом,вероятно у Вас появляется молочница, необходимо, чтобы партнер также принял лечение (флуконазол 150 мг 1 таб. в день в течение 2 дней). Возможной причиной может стать питание, богатое легкоусваиваемыми углеводами, недостаток клетчатки в рационе. Попробуйте добавить псиллиум в качестве дополнительного источника клетчатки (1-2 ст.л. в день) и пропить курс пробиотиков (например, максилак 1 саше в день 30 дней). После полового акта достаточно гигиенических мероприятий.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Муж принял сегодня флуканазол. Я пользуюсь второй день мазью клотримазол. Вроде немного полегче с зудом. Подскажите, нужно ли поставить ещё Залаин? Это не имеет значения да, что зуд только снаружи, не во влагалище? И подскажите пожалуйста, на гв можно ведь Залаин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При гв залаин можно. Если симптомы уходят можно обойтись без него.
Клиент
Анна Эдуардовна, стало однозначно полегче в плане зуда. Другой момент, что каждый раз после па одни и те же симптомы. То есть вероятнее всего это реакция на мужа?
Он выпил таблетку, а мне тогда достаточно крема клотримазол, верно?
Потому что я уже начала думать, что это только из-за нехватки возможно естественной смазки и сухость из-за гв.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше впгинаоьно поставить свечу однократно. А наружно продолжать клотримазол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фемофлор нужно сдать в период обострения, в день исследования не подмываться. Причину нужно найти и начать правильное лечение
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте! Прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Рекомендую сдать повторно Фемофлор скрин в момент обострения.
На данном этапе начните Макмирор комплекс на ночь во влагалище 8 дней.
Местно на вульву наносите тетраборат натрия 3 р/д 5-7 дней. Сначала появится небольшое жжение, потом станет комфортно. Этот препарат обладает хорошим ранозаживляющим эффектом.
Если у вас нет барьерной контрацепции, то партнеру тоже стоит обследоваться, ему нужно сдать Андрофлор скрин.
Гинеколог, Акушер
Так же используйте во время полового контакта смазку на водной основе. Если используется презерватив, то смените его на безлатексный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас: крем Пимафукорт / Тридерм 2 р в день 7 дней наружно.
Вагинально св. Залаин однократно или св. Макмирор Комплекс 8 дней.

Или можно сразу сдать фемофлор 16 +бак посев из ц.канала с АЧ и лечиться по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Лечащий врач порекомендовала на гв клотримазол местно ситуативно. И мужу флуканазол 150 однократно. Нанесла и так как и так все чешется, то усилилось сильное жжение, которое через минуту прошло. Наносила за сегодня 2 раза. После первого раза вроде как было полегче. Подскажите, что может давать такое? Краснота и зуд, усиливается к ночи…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алина. Можете прикрепить результат Фемофлора?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог

По данным анализа можно поставить диагноз анаэробный вагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь, на область пораженных участков кожи где зудит можно наносить тонким слоем крем пимафукорт два раза в день 7 дней , в качестве увлажняющего средства и во время полового акта рекомендуется использовать крем эстрогиал.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней