Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №1856753

Здравствуйте. 29 августа были роды , кесарево сечения. На данный момент, кормлю грудью. Лохи закончились в середине октября. Первый менструальный цикл начался в ноября 20 числах, в декабря ничего не было. Сейчас в январе снова начался менструальный цикл 20 числа, начались, первый день скудно, последующие дни достаточно обильно. С 8 дня обильность уменьшилась, но выделения ещё есть сегодня 10 день как идут. Впринципе болевых ощущений нет. Беспокоит количество дней и стоит ли Куда то идти , возможно делать какие то узи. Роды третьи. Кесарево сечение тоже третье. 2011 , 2013, 2023 год

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл практически всегда нерегулярный и Могут быть выделения различного цвета, интенсивности и периодичности. Это связано с большим количеством пролактина который сейчас вырабатывается в организме. После завершения грудного вскармливания цикл восстановится сам в течение года
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желательно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить органическую патологию.

Сейчас начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день на 5 дней для остановки выделений
Клиент
Елена Борисовна, с грудным вскармливанием данный препарат совместим?
Акушер, Гинеколог
Да, совместим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина,доброе утро!
Нарушение менструального цикла и разная его интенсивность связана с грудным вскармливанием и высоким уровнем пролактина
В течение 3-6 мес после завершения гв все восстановится!
Клиент
Анастасия Сергеевна, да это я понимаю, меня интересует, количество дней которые они идут, на данный момент 10 дней.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Всё описанное вами это совершенно нормально.
Прка вы кормите грудью, уровень пролактина в сыворотке крови высок. Но его высокое значение не постоянно, коррелирует в зависимости от времени суток, активности грудного вскармливания. Если его уровень высок, то он очень сильно влияет на фолликулогенез, на состояние эндометрия.
Пока вы кормите грудью, у вас могут беспокоить циклические и ациклические кровянистые выделения, это норма.
Если менструация затягивается, можете купировать её приемом транексама 500 мг три раза в сутки до пяти суток приема
Клиент
Наталья Александровна, максимальное количество дней выделений существует? Которое можно опасаться
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет.
Есть опасная обильность, это наполнение прокладки полностью за 1.5-2 часа.
Все остальное не требует экстренной помощи.
Выделения могут быть очень продолжительными, это все индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,