Консультация онколога /

Опухоль в правой почке — вопрос №2520948

Здравствуйте! Дедушке 77 лет, в правой почке опухоль. Врач предлагает полностью удалить почку. Насколько верное решение? возможно ли в его случае удалить только опухоль, оставив почку больную?И какая статистика у пожилых людей, после операции с удалением одной почки, не хуже ли им становится?
И какие последствия, если опухоль не удалить вообще?

У дедушки бывают боли иногда со спины и отдаёт в пах. Не знаю, связано ли с опухолью.
Прикрепляю выписку с КТ и фото с компьютера почки с опухолью.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию и фото речь идет о злокачественном образовании почки , при таком распространении однозначно показано проведение нефрэктомии! Почку нужно удалить полностью и направить материал на гистологическое исследование.
После удаления одной почки, всю работу берет на себя другая, здоровая почка, как правило, она справляется со своими функциями. Могут быть колебания АД, повышение мочевины, креатинина, но в целом качество жизни не страдает.
Так же, должны будут назначить полное дообследование: кт огк, мрт омт с ку, отеосцинтиграфию.
По поводу образования в надпочечнике нужно пройти консультацию эндокринолога и исключить его гормональную активность, если опухоль продуцирует гормоны, такие образования рекомендовано удалять.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случаев образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
В данной ситуации в правой почке есть опухоль достаточно крупных размеров. Локализация ее такова, что технически выполнить резекцию (то есть сохранить почку) не представляется возможным и единственное верное решение - это лапароскопическая нефрэктомия.
Рекомендуется с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Настраивайтесь на операцию. Опухоли почек имеют отличный прогноз.
Что касается последствий - то в большинстве случаев их нет вообще либо отмечается легкая почечная недостаточность, которая никак не влияет на качество и продолжительность жизни
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Так же судя по описанию - речь идёт о маленькой аденоме надпочечника.
Это доброкачественное образование.
Однако для исключения гормональной активности рекомендуется определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - показано просто динамическое наблюдение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования образование в почке вероятнее всего злокачественного характера. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о удаление образования и почки. Резекцию в данном случае провести технически невозможно. Поэтому удаляется вся почка. Дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу образования в надпочечнике необходимо пройти очную консультацию эндокринолога для исключения гормональной активности.