Консультация гастроэнтеролога /

Непереваренные волокна — вопрос №2521278

Добрый день. Лечила острый вагинит. Гинеколог отправила к гастроэнтерологу. Примерно в одно время с Вагинитом началось вздутие и метеоризм. Боли в желудке исключительно на черную икру, яйца но не всегда, орехи макадамия. Проблем со стулом нет. Сдавала копрограмму. Соли жирных кислот обнаружены, раст клетчатка неперев. , иодофильная Флора патол. , есть еще единичные в поле зрения. Помогите )

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жирные кислоты и растительная клетчатка это результат употребляемого накануне рациона, к патологическим изменениям, данные примеси не относятся. А вот наличие йодофильной флоры, может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

При наличии положительного теста на СИБР, согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют курс терапии препаратами рифаксимина (альфанормикс, альфаксим). Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за ответ. Прикрепила сам анализ. Может добавите еще что-то

Гастроэнтеролог
Единичные лейкоциты и наличие белка, это однозначные показатели, которые требуют дообследования. Белок и лейкоциты, маркеры воспаления.
Касательно дрожжей в кале, то это повод пересмотреть рацион. Грибы активно размножаются на фоне употребления углеводистой пищи, особенно это касается простых углеводов (хлеб, хлебобулочные изделия и сладкое). Уменьшение углеводов, значительно снижает рост грибов в кишке.
Клиент
Анна Сергеевна, скрытая кровь я так понимаю в этом анализе сдавалась и она отрицательная ?
Гастроэнтеролог
Она отрицательная, но в копрограмме этот анализ малоинформативен. Есть более спецефичный и чувствительный анализ, это кпл на скрытую кровь иммунохимическим методом. Не требует никакой подготовки, не требует диеты. Высокоспецефичный скрининговый метод диагностики заболеваний кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
В связи с жалобами рекомендую вам сдать анализ кала - колонофлор 16- посев на кишечную флору
При нарушениях кишечной флоры ( в копрограмме выявлена йодофильная патологическая) - нужно определить каких бактерий много, и пролечить
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, благодарю !
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста реакция на белок и билирубин это воспаление вследствие дисбактериоза может быть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно рассматривать все признаки воспаления
Белок
Билирубин
Лейкоциты
Слизь
Высокий кальпротектин