Побочные эффекты атаракс
Здравствуйте. Невролог прописал прием атаракса, по пол таблетки два раза в день. На второй день приема появились сильно выраженные побочные эффекты, сильная потливость ладоней, мутность зрения, неясность в голове, как затуманенная, головокружение, сонливость. Три дня пропила, обратилась снова к неврологу, снизил дозировку до 1/4 два раза в день. Симптомы уменьшились, почти прошли, но вернулось волнение (из-за которого препарат и был назначен). Повысили дозировку до 1/3 таблетки. Снова стала неясная голова. Пропила почти месяц. Сейчас как 12 дней не принимаю атаракс. Но до сих пор временами мутное зрение, размытое, голова как кружится, бывает при ходьбе немного заносит, периодически слабость появляется. Могут ли так долго держаться побочные эффекты от атаракса? Если да, то когда они пройдут?
Принятый ответ
Здравствуйте
Атаракс так долго не будет держаться в организме
У него нет синдрома отмены
Вероятнее ваши жалобы в рамках тревожного расстройства
Какие обследования выполняли ?
В плане физического здоровья (когда появилось волнение и на этом фоне головокружение), прошла полностью обследования по назначению терапевта и невролога от общих анализов до МРТ головного мозга. Все в норме, без паталогий. Сейчас прорабатываю с психологом свое волнение, есть результаты. Но после приема атаракса заметно ухудшилось состояние. Возможно, ли, что это на подсознательном уровне, и я думаю, что это из-за атаракса?
Больше данных , что ваш мозг хочет думать об этом
Больше 3х дней побочных явлений не может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атаракс не лечит тревогу, тем более в таких маленьких дозировках, он только купирует ее на время приема.
Выводится он на следующий день после отмены и синдрома отмены не имеет.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно найти его в интернете
https://psytests.org/result?v=depE50I&b=41MXnj8
По тесту у Вас вообще норма, Вы не консультировались с психотерапевтом?
Да. Прорабатываю с психологом свое волнение. Результаты есть. Вот смущает, что после атаракса усилились симптомы. Либо это мое самовнушение и препарат здесь ни при чем.
Атаракс мог все же купировать часть симптомов, но так долго он не действует, симптомы могли при его отмене вернуться и возникли еще новые.
Но странно, что по тесту норма.
То, что занимаетесь с психологом это отлично.
Но если эффект будет недостаточным можно рассмотреть терапию антидепрессантом и транквилизатором.
Также рекомендуют заниматься миорелаксацией по Джекобсону дома.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат не лечит тревожное расстройство, а только убирает тревогу на время приёма. Другие проявления тревожного расстройства, такие как головокружение, неясность в голове, глазах, он убрать не может, и на фоне купирования тревоги вы их можете ощущать сильнее.
Препарат выводится из организма в течение суток. Это тне побочные эффекты.
Лечение тревожного расстройства- это препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью.
Из книг можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм ", написал психотерапевт, работающий в рамках современной медицины
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему препарат Вам просто не подходит и вероятно, что просто нужен другой, например грандаксин, фенибут, адаптол, тералиджен, то есть противотревожных препаратов достаточно на рынке. Попробуйте обсудить с лечащим врачом и выдал Вам рецепт.
Атаракс симптоматический препарат, то есть он не накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы не являются симптомами побочных эффектов от атаракса
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии