Консультация психиатра /

Тералиджен или атаракс?! — вопрос №1541386

Здравствуйте, скажите можно ли днем для прикрытия принимать тералиджен днем, а на ночь атаракс? Тералиджен лучше убирает тревогу днем,не дает сонливости и голова светлее, а вот с атараксом засыпать лучше ,правда голова утром чумная. Сейчас захожу на Серенату ,очень тяжело. 4 дня пила 25 МГ. Сегодня второй день 50мг( так врач прописал) сегодняшняя ночь была адом. Диагноз:Генирализованное тревожное расстройство.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно, но все же всегда лучше, когда препаратов по минимуму, попробуйте тералиджен подобрать по схеме ниже, плавно добавлять каждые 2 по состоянию : начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, можно, такая схема используется, это допустимо, главное чтобы вам было комфортно заходить на антидепрессант. Потом останетесь только на антидепрессанте.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можете принимать Тералиджен и Атаракс по предложенной схеме, эти препараты совместимы.
Если вам комфортно на них, никаких проблем.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте?
Абсолютно ничего плохого в данной схеме не вижу. Данная схема не противоречит стандартам лечения при ГТР.
Всегда обращайте внимание на свои внутренние ощущения. А еще прошу Вас не волнуйтесь, наберитесь терпения, Вам скоро станет намного лучше, ведь адаптация к антидепрессанту наступает к 3-4 неделе приема препарата.
Всего Вам доброго!??
Клиент
Мария Александровна, Спасибо ?
Психиатр, Психотерапевт
Юленька всего Вам доброго??
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно так можно делать. Эти препараты из разных групп, перекрестного действия у них никакого нет, поэтому переживать не стоит по этому поводу. Принимайте, если Вам так комфортно.
Не переживайте, помните, что в дальнейшем останетесь скорее на монотерапии антидепрессантов (серенатой в частности).
Психиатр
допустимы любые варианты.
и по атараксу , и по тералиджену, и по их сочетанию. Вам надо делать так, как вам лучше помогает. Например, тералиджен 5 мг утром + 5 мг днем. Атаракс только на ночь. Если атаракс дает выраженную сонливость утром, то его прием на ночь можно сделать пораньше на 1 час (примерно), или снизить дозу.