Наклоняю голову и чувствую мурашки на ноге
Хотел бы попробовать понять какие причины могут быть в такой ситуации - при наклоне головы к груди ощущал мурашки в паху. сейчас ощущаю мурашки в левой ноге. как трр. нет тока/нет боли. но вот так. что беспокоит давно но так и не никто не смог понять в чем вопрос- фасцикуляции по всему телу с октября ... что дальше проверять? так же частые мурашки трр в ступнях. и ногах. слабовти вроде нет. но в целом все равно не приятно. но вот от наклона головы четко ощущая мурашки...
Принятый ответ
Здравствуйте! Мурашки постоянные или периодические? Опишите фасцикуляции более подробно.Вы проводили ЭНМГ ?В подобных ситуациях, по Вашим жалобам нельзя исключить тревожное расстройство. Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, я делал иголки 4 раза. мурашки нет не постоянные но частые. раньше было что лежишь и ощущаешь их на стопах или лодыжке. так же раньше при наклоне головы не всегда но бывало что отдавало как бы в пах и бедра внутри. сегодня заметил что отдают мурашки в левую ногу.
Анна Мироновна, фасцикуляции в октябре начался дергаться трицепс на руке. сутки. потом перестал и теперь они подергивания мышц по всему телу. бывают ритмичные бывают нет. без боли.
Спасибо за ответ. Изучаю Ваши документы, пожалуйста подождите, их много.
Анна Мироновна, я знаю)) делал все что мог
По данным МРТ головного мозга : уточните пожалуйста - головные боли, светобоязнь, температура?
По данным ЭНМГ: признаки БАС не описаны, но в подобной ситуации , скорее всего, нельзя исключить полинейропатию по аксональному типу. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация специалиста по нервно- мышечным заболеваниям.
Сейчас буду разбираться с анализами крови.
Анна Мироновна, я был уже у почти всех специалистах...
Снижение концентрации гомоцистеин а в крови: витамины группы В не принимаете? Если да- по какому поводу? В подобных случаях рекомендуется соблюдать диету, богатую гомоцистеином
По серотонину: какие ещё препараты принимаете?
Анна Мироновна, разо/беталок зок/периндоприл ну и бады разные.
Анна Мироновна, витамины б начал принимать после анализов. в основному фолиевую кислоту.
По фолиевой кислоте: злоупотребление алкоголем? Заболевания кишечника? Обычно рекомендуется диета богатая содержанием фолиевой кислоты
Понимаю.Я видела Ваши заключения.
Прием БАДов нельзя проводить бесконтрольно, нельзя исключить, что это вызвало нарушение баланса концентрации витаминов.
Анна Мироновна, я начал пить фолиевую кислоту после анализов.
Подводя итог вышесказанному повторюсь.В подобных случаях обычно рекомендуются очные консультации доказательного невролога,специалиста по нервно-мышечным заболеваниям, терапевта и кардиолога, учитывая повышение содержания холестерина и триглицеридов.
Анна Мироновна, 3 дня назад как раз был в центре неврологии.
А заключение?
Анна Мироновна, все ок. тикозный гиперкинез. тревожное расстройство. более интереснее меня смотрела Мельник тут тоже есть ее заключение..
Тут- это во вложении?
Анна Мироновна, госоцистеин то повышен.?
Да, повышен.Мы с Вами обсуждали это.
Анна Мироновна, да во вложениях есть.
Это я читала. Не обратила внимание на фамилию.
Анна Мироновна, пришли вот такие анализы
АТ к нуклеосомам (кол. IgG) 26 при норме 20. Что дальше проверять?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть признаки аксональной поливнеропатии в ногах. Скорее всего, наличие реиннервационных процессов по данным игольчатой ЭМГ следствие множественной аксональной полиневропатии. Обращает на себя внимание накопление контраста твердой мозговой оболочкой. В таких случаях надо исключать менингеальную инфекцию или лептоменингеальные метастазы. В таких случаях назначают люмбальную пункцию. Есть ли у вас головные боли?
Ольга Олеговна, нет головных болей нет. но где то 1,5 года назад да было что болела сильно голова.
Ольга Олеговна, это что то ужасное как я понимаю???? пункцию не назначали. невролог сказал все ок.
Ольга Олеговна, лептоменингеальные метастазы??7 вы сейчас меня пугаете ...
Спросите у своего невролога, что делать при наклоплении контраста в твердой мозговой оболочке, может назначит пункцию?
Я вас не хотела пугать, но некоторые заболевания необходимо исключить
Ольга Олеговна, все неврологи на это не обратили внимания... что это признак пониженного внутричерепного давления или типа того говорили. какое исследование мне сделать? в цент ре логинова был у 2 х врачей... в тч и с этим мрт.
Внутричерепная гипотензия тоже требует подтверждения, для этого нужна люмбальная пункция с измерением внутричерепного давления. Снижение внутричерепного давления обычно бывает при утечке ликвора. У вас не выделяется жидкость из носа или ушей?
Ольга Олеговна, нет такого ничего не замечаю..да и никто такого исследование не назначал.
Для подтверждения утечки ликвора обычно назначают МР-миелографию
Ольга Олеговна, сделаю
Ольга Олеговна, вот это - МР-ликвородинамику головного мозга используют для выявления нарушения потока спинномозговой жидкости.
Да, это тоже можно выполнить
Ольга Олеговна, пришли вот такие анализы