Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона — вопрос №252152

Добрый день уважаемы доктора. Уже не в первый раз пишу свою историю. У меня есть вопрос по болезни крона. Уже седьмой месяц пошёл моего не удовлетворительного состояния. Боли в левой части живота различной локализации. В основном спереди под рёбрами отдающими в спину. В общем за период полугодового обследования выяснилось, что у меня грыжа пищеводного отверстия, хронический реактивный гастрит с забросом желчи, диффузные изменения поджелудочной, рефлюкс эзофагит. Все эти диагнозы поставлены при обследовании четырёх дневного пребывания в стационаре хирургического отделения. Сразу напишу, что все анализы и УЗИ показывают норму моего организма. Но в течении 4 месяцев меня ещё беспокоит субфебрильная температура, которая не постоянная, а волнообразна. С утра норма 36,6, а после обеда или к вечеру 37 или 37,1. Я конечно же пробовала понять термоневроз ли это, писала сюда. Как бы успокоила себя на термоневрозе. 2 мая я работа в огороде и у меня резко при выпрямлении заболел низ живота. Я решила полежать в надежде, что пройдёт. Через час боль не утихла поднялась температура 37,5. Я подождала ещё 2 часа и поехала в отделение хирургии нашего района. Хирург осмотрев меня ни чего своего не нашёл и отправил к гинекологу. Гинеколога посмотрев принял решение о лапароскопической диагностике. Я согласилась и меня прооперировали выяснив, что гинекологического он не нашёл, в брюшной полоси увидел гной серого цвета. Сказал, что воспалена сигмовидная кишка и множественные спайки кишечника плюс сильно припаян сальник к желудку. Он сказал, что не хирург и лечением кишечника не занимается. 6 дней я получала цефотаксим, метрогил, диклофенак и поляризующая смесь ( не знаю что это). Сегодня выписали домой, швы пока не сняли, сутки стоял дренаж, был сухой. Он сказал, что подобные явления бывают при болезни крона. Нужно обследование, но в условиях самоизоляции из района не выехать плюс нет гастроэнтеролога.
1. Можно ли предположить, что это действительно болезнь крона?
2. Что я пока могу сделать в домашних условиях для поддержания кишечника?
Меня сейчас беспокоит тянущая боль под рёбрами спереди слева, держится температура 37 - 37,2, в первые два дня после операции не было температуры вообще. Очень сильно бурлит кишечник сверху донизу даже если просто воды попью. Стул раз в 2 ня после операции, до ходила так же. Есть склонность к запорам. После операции боль внизу живота ушал, только при сильной пальпации немного побаливает. Прошу проконсультируйте меня по моим именно действиям. Диету соблюдаю очень жёсткую, всё варёное и перетёртое и ни каких запрещённых продуктов.

Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Может быть я Вас неправильно понял , если это так то поправьте , пожалуйста !
Вас осмотрел хирург , не обнаружив хирургической патологии направил к гинекологу , гинекологи проводили лапароскопию , обнаружили гной в брюшной полости , предположили ,что гной скорее всего как то связан с сигмовидной кишкой , хирургов, проктологов в операционную вызывать не стали , просто оставили дренаж в брюшной полости и начали лечить консервативно ! Так это или нет ?
Прикрепите , пожалуйста ссылки Ваших предыдущих обращений на сайт, чтобы можно было посмотреть результаты имеющихся там исследований , лучше узнать о динамике заболевания !

Клиент
И у нас нет хирургов проктологов, хирургическое отделение маленькое, всего 4 хирурга работает
Проктолог
Здравствуйте, если правильно помню, то колоноскопия у вас сделана и там все хорошо?
Клиент
Ярослав, к сожалению колоноскопии нет и сделать её сейчас не возможно. Нужно выезжать в область, я в районе, здесь нет этой диагностики
Хирург
Нет ли у Вас выписки из истории болезни ? Меня интересует картина при лапароскопии не с Ваших слов , а со слов докторов ,что они конкретно там увидели !
Клиент
Яков, гинеколог предупредил, что не имеет права вписывать не гинекологические диагнозы, но я вам выписала заключение:
Острый тазовый перитонит у женщин. N 73.3, хр. сальпингоофорит, обострение. Паротобарная киста справа. Спаечный процесс органов малого таза. Спаечный процесс эпигастральной области. дивертикул сигмовидной кишки.
Хирург
Полагаю ,что перитонит у Вас был обусловлен именно тем и только тем ,что написали Вам гинекологи , - сальпингооофорит!
Если бы перитонит был обусловлен перфорацией (прободением ) любого отдела толстой или даже подвздошной кишки в результате дивертикулита или болезни Крона , то так легко купировать перитонит, просто поставив дренаж, не получилось бы ! И место перфорации можно было видеть во время лапароскопии !
Сомневаюсь ,что причиной перитонита явилась болезнь крона и вообще, что она имеется у Вас !
Сейчас , если Вы чувствуете себя хорошо , если доктора очно осмотрев Ваш живот считают ,что перитонит купироваен , то просто нужно продолжить консервативное симптоматическое лечение до лучших времён , чтобы дообследоваться : ФГДС, колоноскопия , КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием !
Клиент
Яков, спасибо большое. Температура долго будет держаться после операции? У меня 37 всё время.
Клиент
Есть конечно слабость после операционная, тяжело дышать почему-то после наркоза и чувство распирания в эпигастральной области
Хирург
Немного сомнения имеются в том плане ,что о причине перитонита мы вынуждены только предположить и то, что брюшная полость возможно нормально не была санирована !
Сейчас ,самое худшее чего можно ожидать , это формирование какого - либо абсцесса в животе (гнойника) ! Но,судя по температуре Вашего тела , к счастью его признаков у Вас не вижу !
При абсцессе температура не 37 , как у Вас а 38 -39 , особенно по вечерам !
Так что , не переживайте , нужно дотянуть до лучших времён и проводить исследования , что я написал !
Клиент
Гинеколог так же мне сказал, что не понимает откуда взялся экссудат, он направил на анализ содержащийся гной, но он не уверен, что такой анализ сейчас сделают. Хронические нагноения вообще бывают? И за какой вообще период формируется подобное нагноение?
Хирург
Нет , хронических нагноений с описанной Вами картиной не бывает ! Вся картина вписывается в рамки гнойного сальпингооофорита ! Кишечник тут не при чём ! Перитониты возникшие от перфорации кишки протекают агрессивно и одним только дренированием остановить его было невозможно !
Принятый ответ
Диетолог
Светлана, Здравствуйте! Какие препараты сейчас принимаете ( можно перечислить с дозировкой) ? Лечебный рацион соблюдаете ?
Клиент
Алёна, здравствуйте. Назначены: юнидокс по 1 таблетке 2 раза в день, 10 дней, циклоферон по 1 мл внутри мышечно №4 через день, метронидазол по 0,5 * 2 раза в сутки 5 дней
Клиент
диету соблюдаю
Клиент
ой, опечаталась №5
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ДА, совершенно согласна с тем, что скорее всего заблолеваниями кишечника (дивертикулит, б-нь Крона) не объяснить болевой синдром и повшением температуры. Сейчас лечение назначено адекватное. При ухудшении самочувствия - вызов "03" и в планоовом порядке при возврате болей -консультация хирурга и фиброколоноскопия. Что сейчас со стулом?
Клиент
Марина, здравствуйте. После операции был запор с алой кровью на кале и немного на анусе. Потом 2 дня стула не было, сейчас по выписке 2 раза был стул немного с жидкостью цвета кала, но густой мягкий. У меня часто бывают геморрой, после первых родов, бывали анальные трещины, но к проктологу не обращалась. Занималась самолечением так, как специалиста в районе нет. Ну и думала, что это не так серьёзно.
Клиент
Марина, сегодня стул не оформленный, температура 37 с утра и ночью, немного больно при пальпации левая часть живота внизу. Мне ещё гинеколог сказал, что в мазке отсутствует микрофлора, антибиотики уничтожили, возможно, что и в кишечнике так же?
Клиент
И по утрам густой налёт на языке белый с чуть желтоватым оттенком