Консультация онколога /

Спленомегалия, повышение тромбоцитов, сильная слабость, занижены лейкоциты — вопрос №201834

Здравствуйте. Три месяца назад у меня на УЗИ обследовании заметили увеличение селезёнки 11,7, через месяц УЗИ показало увеличение 12,3. Сдала 9 января анализы крови с лейкоцитарной формулой все показатели оказались в норме кроме тромбоцитов 432, и лейкоцитов в формуле 12 при норме 19-30. Общее состояние последние три недели сильная утомляемость, боли в животе, особенно с левой стороны. Была у терапевта, хирурга сказали, что ни каких патологий в брюшной части нет кроме холецистита. Сейчас прохожу курс урсосана уже третий месяц. С 4 января до 9 января держалась температура 37,1 весь день к утру нормализовалась до 36,6, но иногда днём может подняться 37 и через какое-то время нормализуется. У нас сложно найти гематолога, подскажите, что теперь делать, в каком направлении двигаться? Терапевт говорит, что такая температура и состояние не так и страшно. Но я все праздничные дни просто ползала от кровати к дивану и не могла ни чего делать и даже небольшая нагрузка меня утомляет. За три месяца я похудела на 7 кг, но как только я начала лечение от песка в желчном, я стала соблюдать диету.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Анализ крови и УЗИ прикрепите к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите сюда анализы и заключения

Хирург
Светлана, здравствуйте !
Вам в первую очередь нужно исключить инфекционный мононуклеоз ! Для этого нужно проводить анализ мазка из зева методом ПЦР на вирус Зпштейна - Барра !
Клиент
Яков, 22 января будут готовы анализы на паразитарные и инфекционные заболевания
Клиент
Яков, была ещё у инфекциониста, она сказала, что так как у меня инфекции не протекают.
Хирург
От того, что Ваш инфекционист считает ,что нет ничего инфекционного , увеличение селезёнки, утомляемость , субфебрильная температура тела не перестают быть характерными симптомами заражения вирусом Эпштейна - Барра !
Если на этот вирус и на цитомегаловирус (ЦМВ) анализ не сдавали , то нужно это сделать !
Иными причинами спленомегалии могут быть : малярия , эритремия ! Но на эти заболевания у Вас нет ничего похожего !
Для малярии характерна более высокая температура, доходящая до 39 - 40 и ею в России заразится невозможно !
А для эритремии обязательными являются значительное превышение эритроцитов и гемоглобина , а у Вас этого нет !
Клиент
Яков, добрый вечер. Пришёл анализ на этот вирус
АТ Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген) IgM,
кровь
(-) отр
АТ Вирус Эпштейна-Барр (ядерный антиген NA) IgG,
кровь
(+) пол
что делать теперь с увеличенной селезёнкой, нужно ли лечение? К какому специалисту обращаться?
Хирург
Светлана , здравствуйте !
Положительный результат IgG, свидетельствует о том, что Ваш организм когда - то сталкивался с этим вирусом, одолел его , у Вас сформировался иммунитет , носителями которого собственно и являются IgG ! Отсутствие же IgМ означает, что в настоящее время отсутствует активный инфекционный процесс, следовательно лечение по этому поводу не требуется!
Вероятность того ,что увеличение селезёнки связано именно с этим вирусом возрастает , но опять - таки не 100% !
Вам необходимо :
- НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ГЕМАТОЛОГУ :
- НЕДЕЛИ ЧЕРЕЗ 3 - 4 ПОВТОРИТЬ УЗИ (выявление тенденции к уменьшению размеров селезёнки будет говорить в пользу мононуклеоза ) .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдали инфекции?
Клиент
Елена, да, но анализы будут только 22 января
Педиатр
Тогда ждём анализы
Измеряйте ад
Приём витамин пока возможен
Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте, очень длительный срок выполнения анализов.
Нужно видеть результаты анализов, которые Вы сдали, чтобы определиться с дальнейшей тактикой, выбором специалиста нужного профиля и лечением.
Клиент
Юлия, я была у инфекциониста, она мне сказала, чо инфекции так не протекают с такими симптомами, что любая инфекция уже бы перешла в острую форму
Клиент
Юлия, в УЗИ указано на образование на селезёнке, может с этим связано такое состояние и анализы?
Клиент
Елена, пришли анализы на вирус
кровь
(-) отр (-) отр
кровь
(+) пол (-) отр
на гельминты, лямблии отрицательные все 6 показателей.
Педиатр
Вэб в персистенции
Пишите в личку обсудим
Педиатр
Вэб в персистенции
Пишите в личку обсудим
Андролог, Уролог
По УЗИ нет образования в селезёнке, это добавочная долька. По анализам только незначительно повышенные тромбоциты и слегка снижены лимфоциты. Катастрофы и воспаления нет. Тем более онкологиии.