Консультация педиатра /

Плачь, температура 37-37,3, зубки? — вопрос №252154

Добрый день! Девочка, 3 месяца 17 дней.
Периодически температура и плачь, иногда переходит в истерику.
То смеется то плачет...
Обильные слюни у нас.

Зубки ли это? точнее первые признаки..
Что делать чтобы как-то облегчить?

Педиатр
Здравствуйте1 можно дентинокс гель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Александр, добрый день! Для зубов еще очень рано! Как обстоят дела с коликами и стулом? Опорожнение ежедневное? Температура у детей до года в норме может быть до 37,5 без катаральных явлений, поэтому, на субфебрильную температуру у здорового ребенка не обращайте внимания

Клиент
Илона, с опорожнением проблем нет! Только подгузники подноси!

Вроде настроение хорошее... потом начинает плакать кричать..
слюни текут конечно..
Акушер, Гинеколог
Колики не беспокоят? Стул какого цвета? Без пены? Без пузырьков? Сколько раз в день? Оформленный?
Клиент
Илона, колики думаю нет.
Стул как горчица. нет ничего не обычного со стулом
Клиент
Илона, бывает 2-3 раза, бывает 1 раз в день
Акушер, Гинеколог
Александр, ребенок родился доношенным? Сколько баллов по шкале Апгар?
Клиент
Илона, доношенный. 9 баллов
Акушер, Гинеколог
Тогда такое состояние, учитывая, что успокаиваете погремушками, т.е. отвлекаете) может быть связано с гиперактивностью организма. Вы можете подавать ребенку магне В6 жидкий из расчета 10мг на 1 кг веса в течение 2-х недель. Можно поить успокаивающим чаем "Хипп"
Клиент
Илона, спасибо. с чаем тут проблемы, мы за рубежом. А вот B6 найдем думаю.. спасибо.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Вы пропьете магне и ребенок станет более спокойным. А чего с чаем проблемы? Этот чай фирмы "Hipp" везде есть в продаже
Клиент
Илона, мы в Испании. тут очень все "по своему" с лекарствами. много своего, на счет чая возможно узнаю. будет возьмем. я и сам бы его попил... чтобы успокоится! )))) спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Успокойтесь!)))) Александр, ребенок - это человечек со своими проблемами и характером. Просто плохо, что сказать не может!
Клиент
Илона, это да... согласен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, могут быть и зубы. Десна в норме?
Клиент
Анна, в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Руками в рот не лезет?
Клиент
Анна, лезет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С большей вероятностью это движение зубов в десне. Массируйте десна пальцами, можно использовать гель, например, холисал. Он немного обезболит. Но лучше всего нурофен.
Клиент
Анна, да жалко ее, нурофен давать уже... хотя как плачет тяжко смотреть конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сильный будет плачь, то никакие гели не помогут. Лучше нурофен, даже половину дозы. Он снимет воспаление и обезболит.
Офтальмолог
Здравствуйте, для зубок немного рановато. После чего ребёнок успокаивается? Гв или ив?
Клиент
Ирина, кушать не начинает! Кричит... мы на ГВ, но пока не успокоится не кушает. Успокоить можно только играми, погремужками и то не сразу!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Осмотрите пожалуйста десна, по возможности сделайте фото. Температуру измеряете в покое или сразу после кормления, бесплкойства? Горлышко нужно осмотрнть. Местно мне нравистя эффект от геля Бейби доктор(до 5р/д). Можно Холиспл. Смазывать регулярно 3 р/д, чтобы был эффект. Если получится в плановом порядке сдайте ОАК и мочи, чтобы исключить заболевания и списать все на зубки.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Не за что)! Не болейте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее зубки , у некоторых деток раньше начинается. Если со стулом все хорошо и колики не мучают , ножки не поджимает, тогда да зубки. Можете давать нурофен обезболивающий детский когда беспокоит зубки
Клиент
Галимат, а как она может поджимать? как обычно коленочки приподнимает... но особо как то не загибает
Акушер, Гинеколог
Он прям поджимает коленочки к животу и как будто тужится, если этого нет , то зубки )
Клиент
Галимат, неее... нет такого!
Акушер, Гинеколог
Прикрепите фото десны
Клиент
Галимат, она спит сейчас... попробую позже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр. Как носиком дышит ребенок? Никаких выделений из него нет? Ушки не теребит?
Клиент
Марина, да она до ушек с трудом достает))) носик вроде хорошо) спасибо. выделений слава богу нет.
Акушер, Гинеколог
Или можете тонким слоем на десну помазать камистад беби.
Клиент
Галимат, да мы находимся за рубежом.. тут нет его в продаже.. посмотрим аналоги!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обильное слюноотделение и возраст малышки говорит в пользу прорезывания зубов. Мажьте калгель на десна для облегчения состояния. Наблюдайте за температурой и осмотрите горло.
Клиент
Ольга, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Как набирает массу тела ребёнок ?
Как часто оправляется (запоры или наоборот диарея ) ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Набирает как надо! точную цифру не скажу, но с весом точно проблем нет... кушает нормально, какает нормально... вот только кричать начинает иногда...
Хирург
В таком случае, не переживайте , серьёзной проблемы быть не может ! Это начальные проявления предстоящего прорезывания зубков !
Клиент
Яков, спасибо! ) орет правда так же как и вес набирает - нормально так! )))) спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По вашим ответам на живот не похоже.
А вот зубки могли начать свое движение. Осмотрите и сфотографируйте нижнюю десну. Температуру лучше во сне измерять. На крике и сосании груди 37.5 будет нормой.
Десну нижнюю чистым пальцем можно гладить, тереть. Будет ли ребенок прикусывать сильно вас, или успокаиваться. Перед едом можно использовать калгель . Если это поможет успокаиваться, то проблема именно в зубах. Зубы не сразу прорезываются. Они продвигаются к десневому краю сначала и это тоже может беспокоить
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Спасибо! скорее всего потихоньку зубки "поднимаются", но рано это конечно я понимаю! Попробуем массаж десен.. и все еще раз осмотрим внутри ротика. спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Движения в зубах еще не означает, что скоро прорежутся. Но нужно учитывать, что у всех детей все по разному
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы бы не моли посмотреть на десна ребенка- имеется ли покраснения?
Клиент
Эдвард, покраснений ярко выраженных нет. Но как понять что норма а что нет... пока спит слава богу
Детский ЛОР, ЛОР
Подскажите температуру тела в какой области измеряете?
Клиент
Эдвард, лобик и ушки
Педиатр
Здравствуйте возможно начало орз
Нужно вызвать врача
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего нет, в 3 месяца обычно рано.
У детей такая температура это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Евгений, хорошо спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте!
Зубкам рановато, хотя вероятность есть, что такая реакция может проявляться и на прорезывание. Постарайтесь осмотреть слизистую полости рта ребенка (щеки, язык), нет ли каких-либо воспалительных образований.
Клиент
Маргарита, спасибо! Посмотрим обязательно.. сейчас хомяк наш спит ))) слава богу. Посмотрим попозже слизистую обязательно
Педиатр
Уже бы Возможно у вас и прорежутся только в шесть месяцев, но движение зубов в деснах может начинается гораздо раньше. У вас все признаки наличия подобной проблемы. Если ребёнок сильно беспокоится можно давать даже Нурофен в дозе 2,5 мл. Дантинорм по 1 дозе 3 раза. Если сильно опухают дёсны можно подавать ещё финисттлпо пять капель один раз в день
Клиент
Наталья, спасибо. Мы за рубежом находимся... тут к сожалению не купить этих лекарств. Посмотрим аналоги.. спасибо.
Зубки.. ах зубки... ))) спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте. Да, по Вашему описанию зубки идут. Такие симптомы могут происходить периодически, то исчезая, то по являясь вновь, пока наконец не пойдут по-настоящему прорезываться. Кто-то не замечает этот процесс роста, а кто то очень чувствителен. У всех разный болевой порог.
Клиент
Екатерина, Спасибо вам за ответ!
ЛОР
Здравствуйте. Возможно гиперактивности. Покажитесь неврологу.