ОРВИ? Чем лечить?
Добрый день! Две недели назад заболел сын 9 лет, сначала была температура до 38, потом через несколько дней появились сопли, но вроде вылечились. Через неделю я стала чувствовать себя, как заболеваю. Ломило тело болело горло немного, потом через 3 дня заложило сильно нос, сейчас насморк, кашель сухой, уши немного заложены, видимо из-за насморка. И немного побаливает горло. Пропила уже 5 дней Арбидол, сосала таблетки граммидин, вчера начала от кашля ренгалин пить, посоветуйте что ещё подключить? Сильная слабость, температура небольшая в течении дня до 37.2 Как облегчить себе состояние? Может антибиотик подключить? Так как уши заложены((( Чихаю постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все Ваши действия верные.
Добавьте еще:
-Полоскание ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки
-Нос промывать солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 3-4 раза в день 5-7 дней
-Аскорбиновая кислота 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
-Обильный питьевой режим. Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов.
Для того чтобы определить добавлять антибиотик или нет рекомендую сдать общий анализ крови. Если в отклонениях будет повышение лейкоцитов и нейтрофилов то добавить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней+максилак (или иной другой пробиотик) 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
Инна Сергеевна, нет возможности сдать анализы, да и если только в понедельник то готовы они будут только к среде (
Инна Сергеевна, и я так понимаю Арбидол больше не пить?
Больше не нужен он, 5 дней более чем достаточно.
Инна Сергеевна, я всё таки решила подключить антибиотик Азитромицин, сдать анализы это на неделю растянется. Мы в деревне живём. А болею уже неделю (( и только хуже (
Хорошо.
Не забудьте за пробиотики, их пропить 10 дней.
Инна Сергеевна, выпила антибиотик Азитромицин, а температура поднялась выше 38, подскажите можно выпить жаропонижающее или после приёма антибиотика нужно подождать?
Доброе утро!
Антибиотик так быстро не начинает работать.
Его действие оцениваем через 72 часа с момента начала приема.
Если буде повышение температуры выше 38,0С то пьем любое жаропонижающее вне зависимости от того выпили сейчас антибиотик или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас орви. Вам необходимо сдать общий анализ крови, если будут повышены лейкоциты, то необходимо будет добавить антибиотик ( Амоксиклав, Азитромицин, панцеф). Сейчас лечение орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин), орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор), прием Вит С по 10 драже в день, обильное питьё до 2 л., ингаляции Беродуала 3 раза в день ( от сухого кашля)
Алексей Александрович, нет возможности сдать анализы, может подключить антибиотик?
Алексей Александрович, если я куплю Азитромицин и пропью думаю хуже не будет ( уже просто больше недели, сил уже нет(
Плюс уши заложены (
Лучше начать прием тогда панцефа 400 1 раз в день курс 7-10 дней(он лечит горло и уши)+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 2 недели (14 дней) от дисбактериоза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на вирусную инфекцию, поэтому антибиотики тут вряд ли помогут
Можно сдать оак и окончательно определиться по антибиотикам
В подобных ситуациях рекомендую промывать нос солевым раствором с насадкой струя
Граммидин лучше выбирать с анестетиком
Принятый ответ
Надежда добрый день, по вашей ситуации и симптомам что вы описываете, у вашего сына на данный момент явления ОРВИ ( это не редкость в данный момент начался Эпидсезон). В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид; ОАК; Биохимия крови развернутая , на данном этапе в рекомендациях Аквалор 3р/д туалет носа; Капли в нос Грипферон по 2 капли 3р\д Ренгалин продолжаем пить: если кашель сохраниться то необходимо сделать Рентген ОГК. После получения анализов консультация педиатра , коррекция лечения возможно назначение антибиотика .
Петр Николаевич, сын уже вылечился, заболел я. Азитромицин подключу сегодня, анализы сдать нет возможности, мы тут в деревне, это всё займёт неделю минимум
А зачем Азитромицин. Не рекомендую. Если и у вас ОРВИ то начинаем Тамифлю ; Арбидол 200 мг 4р\д 5 дней ; Если есть насморк Аквалор промываем нос , и капли в нос Грипферон по 5 капель 4р.д. ОРВИ антибиотиками не лечиться, это если присоединиться бактериальная инфекция
Если же дело дойдет до антибиотиков то лучше принимать Амоксиклав в возрастной дозировке.
Петр Николаевич, я это уже пропила 5 дней(
Тогда без антибиотиков , оги вам не нужны. Сдаем анализы и после них по необходимости назначение антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы болеете более 5 дней и у вас сохраняются катаральные проявления и субфебрильная температура. По возможности сдайте общий анализ крови.
Однако, учитывая длительность заболевания есть вероятность присоединения бактериальной микрофлоры, поэтому стоит проговорить с врачом применение антибиотиков.
Нина Владиславовна, добрый день!
Живем в деревне, нет возможности сдать анализы ( и сейчас выходные. Азитромицин подойдёт антибиотик?
Можно принимать Азитромицин 500 мг 1т один раз в день через 2 часа после еды, запивать побольше водой, не менее 100 мл. Курс 5 дней. Добавьте антигистаминные средства, они снимают отечность слизистой.
Нина Владиславовна, спасибо вам большое! Вы всегда даёте советы которые подходят под ситуацию)
Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Приём антибиотиков поможет вам лишь в том случае, когда будут убедительные данные (лабораторные) о наличии бактериальной инфекции, иначе можно получить лишь побочные эффекты.
Исходя из ваших симптомов можно предположить о наличии у Вас ОРВИ (вирусна этиология).
Рекомендуемое лечение:
1.При плохом самочувствии побольше лежать
2.Обильное тёплое питьё (вода, чаи)
3.Питание по желанию, желательно более витаминизированное, исключить жирное, жареное и острое на время болезни.
4.В нос пшикать солевые растворы по типу ЛинАква/Аквалор
5.При болях в горле Ангидак/ТантумВерде
6.Приём Арбидола прекратить
7. При выраженной ломоте в теле можно принять Нурофен в возрастной дозировке
Асият Вердиевна, это если ты живёшь в городе да и то под вопросом, у нас сдать анализы можно, но в понедельник и результаты будут дай Бог к среде, а ещё я забыла сказать что чтобы получить направление на анализы нужно съездить в больницу отстоять до обеда очередь... И то не факт что примут.
Состояние ухудшилось, легче не стало к сожалению
Здравствуйте. Каково состояние на сегодняшний момент?