Коклюш пцр отрицательный Iga, Igm,lgg антитела положительно
Добрый день, затяжной кашель, с с позывами рвоты, пропал голос, поставили ларингит, собака тоже болела, проверили собаку у нее коклюш пцр положительно. Я сдала все что можно, ПЦР и кровь. помогите разобраться болела ли коклюшем, когда и заразно ли сейчас? Могла заболеть от собаки. Сейчас беременность 31 неделя. Как исключить хождение вируса в пределах квартиры. Дочери 3 года и 6 лет, привиты. Но старшая начала кашлять.
Мария, здравствуйте.
Как давно болеете? Сколько недель уже?
Сафия Ринатовна, с 15-го февраля
Был курс антибиотика амоксицилин 10 лней
Поняла.
Мария, у вас коклюш.
Ig M к коклюшу обнаружены- это антитела острой фазы инфекции.
Больной человек - источник инфекции заразен до 25 дней. Так что сейчас вы уже не заразны. Антибиотики при коклюше показаны другой группы, но принимать антибиотики вам уже поздно. Сейчас будет только сухой кашель остаточный. Можно Ингаляции с пульмикортом при сухом кашле 2 раза в день, после ингаляции лицо умыть и рот прополоскать.
Еще беременным не противопоказан Сироп Стодаль 15мл * 3 раза в день на 10 дней.
Сейчас только кашель лечить
Сафия Ринатовна, а как определить что все в семье здоровы, совсем скоро роды и этот вопрос меня очень беспокоит
Сейчас вам самой уже нечего бояться, только кашель остаточный будет, облегчать кашель.
Насчет семьи- им тоже сдать кровь на антитела к Бордетелле пертуссис.
Если по результатам-нет Ig M , Ig A, Ig G - значит они не болели и не болеют совсем и все хорошо.
Если у членов семьи нет Ig M и Ig A,есть только Ig G - значит переболели коклюшем .
Если как и у вас - есть Ig M и A - значит совсем недавно они только заболели. Но заразны до 25 дней в среднем.
Сафия Ринатовна, спасибо большое и последний вопрос. Как быстро возможно повторное инфицирование?
Принятый ответ
Повторно заболеть вы не должны. Иммунитет стойкий на года 3-5 еще будет после перенесенного коклюша.
До родов вы не заболеете уже больше
Пожалуйста! С праздником ?
Добрый день
У вас повышены антитела острой фазы
У вас коклюш
Сказать заразны ли вы сейчас невозможно
По анализам
Обычно человек заразен первые 10 дней от начала заболевания
Лечение симптоматическое
Вам можно дышать через небулайзер беродуалом 10 капель плюс 3 мл физ раствора
Дети раз привиты либо не заболеют,либо будут болеть в легкой форме