Консультация ветеринара /

Нобивак паппи — вопрос №252176

Добрый день. Ожидаю щенка. Родился 15 апреля 2020 г. Порода - русский охотничий спаниель. Кобель. Предстоит транспортировка из Москвы в Архангельск. Ж/Д или авто. В переносе, конечно. Передо мной стоит вопрос о прививке вакциной нобивак паппи, стоит ли, необходимо ли это, ведь щенок ещё по возрасту не привит, а ехать примерно сутки в поезде или автомобиле. И сдвигаются ли сроки основных обязательных прививок, если я сделаю эту Паппи? Спасибо

Ветеринар
Добрый день! Когда планируется транспортировка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в самом начале июня

Ветеринар
Смотрите! Вы можете привить его в возрасте 4 недель данной вакциной, в течение 10 дней сформируется иммунитет, то есть вы спокойно сможете его транспортировать спустя 10 дней после вакцинации, повторную вакцинацию есть смысл провести не ранее , чем через 2 недели после приезда - это время на адаптацию ( по схеме ревакцинация после Нобивак Паппи - через 21 день). Вы можете подгадать сроки вполне успешно! Если есть возможность и желание подождать - пусть заводчики сделают полный комплекс, ревакцинацию и затем переправят вам собаку - так сделала я, когда ждала щенка из Беларуссии, его мне привезли в возрасте 3.5 месяцев - социализация прошла успешно))) При адаптации никаких проблем со здоровьем щенка не выявлено!
Клиент
Екатерина, спасибо) а есть ли вообще необходимость ставить эту прививку? Заводчик оставляет это на моё усмотрение. Они смогут поставить прививку только после праздников, но точная дата не известна. Для меня же очень важно, чтобы щенок был со мной как можно раньше. 3,5 месяца - это долго...
Ветеринар
4 недели щенку исполниться 15 мая - я уверена, что в этот период у них уже будет возможность привить щенка ( в данном случае - это подстраховка, защита щенка при транспортировке - ведь мы не можем гарантировать, что у щенка вообще не будет условий и возможности проконтактировать с патологическим агентом - данная вакцина защищает от двух инфекций - чума плотоядных и парвовирусный энтерит - это те вирусные инфекции, которые имеют очень высокую летальность! К 26 мая у щенка уже будет сформирован надежный протективный иммунитет против данных болезней. Предварительно - ревакцинация должна быть 5 июня (это 21-й день). Сдвиг сроков в данном случае - некритично. Прежде, чем делать ревакцинацию ОБЯЗАТЕЛЬНО выждите 2 недели с момента приезда щенка.
Педиатр
Стерильного щенка везти через всю территорию России очень неразумно. Сделайте вакцинацию, через 2 недели Привезите и приехав, сделать ревакцинацию. График прививок от этого совершенно не нарушится, любой прививочный график очень легко корректируется, сроки подгоняется вакины комбинируются. Берегите себя
Ветеринар
Здравствуйте. Стоит сделать обязательно, это хоть какая-то защита для щенка.
Также не мешало бы его сейчас проглистовать.
И по приезду к вам тоже.
Дегельминтизируют щенков раз в 2недели, до 2х месяцев, потом до 8 месяцев раз в месяц, потом раз в 3 месяца, регулярно.

Если вакцинации плановые сдвинутся, вдруг,ничего страшного, даже лучше.
Гулять с щенком будет можно только после 10 дней от последней вакцинации, третьей.

Вам надо также знать что вакцинация не гарант защиты маленького щенка. Т. К. В крови у щенка есть материнские антитела, они будут ослаблять вакцину. А стресс переезда и отъема щенка от матери значимый фактор снижения иммунитета.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. До 2 месяцев у щенка в иммунитете присутствуют материнские антитела. Я бы вам поссоветовала не прививать щенка перед поездкой. Когда приедите на месте, то проследите 10 дней за щенком, если состояние в норме, то дадите от глистов таблетку и к 15 июня привьете нобивак dhppi +lepto и через 21 день ревакцинация нобивак с rabies. Во время поездки старайтесь щенка не пускать гулять на долго, особенно возле лесистой местности поменьше вынюхивать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в 6 недель делайте нобивак паппи, через 10 дней у щенка будет иммунитет и его можно транспортировать хоть с какой-то защитой. Затем в 9 недель нобивак DHPPI+L и затем ревакцинация в 12 недель нобививак DHPPI+LR.
В итоге Ваша собака будет полностью и правильно привита. Через 2 недели после последней прививки можно начинать гулять и общаться с другими животными.
Принятый ответ
Ветеринар
Конечно вакцинировать. И обработать от глистов. Заводчик оставляет на ваше усмотрение. В связи с тем, что щенок не будет контактировать с другими животными. Но учитывая стресс - транспортировку. Любое снижение иммунитета это ворота инфекции.
Вакцина DHPPI PUPPY защищает от основных и опасных вирусов как чума плотоядных и парвовирусный энтерит. Где летальность до 92%
Поэтому необходимо вакцинироваться в 4-6 недели до 15.05 а в июне уже поедет с иммунитетом. В 8 недель ревакцинация и затем 12 недель.