Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №2842134

Ребенок 5,5 мес. В месяц по УЗИ всё хорошо с тбс. В 3 мес осмотр ортопеда норма. Вот как уже почти месяц заметили разницу складок на ножках. Сходили на рентген. Приём ортопеда на следующей неделе, но хотелось бы услышать ещё мнение. Какое заболевание может проявить себя в этом возрасте?

Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка патологий нет это вариант нормы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вы совершенно правильно сделали, что прошли рентгенографию.

Норма углов для мальчика в 3 мес 25 +\- 5 градусов, но уже в 4 мес - 21 +\- 5 градусов.
Поэтому 18 градусов можно считать нормой.
Высота h должна быть 9-12 мм в норме Линия Шентона в норме.
По описанию рентгенограммы ДТБС нет.

В таких случаях обычно профилактически рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Клиент
Благодарю за подробное описание. Ацетабулярные углы могут быть разными? На плавание ходим регулярно с 3 мес, витамин Д принимаем.
Ортопед, Травматолог
Они разные, но они в пределах нормы. Да, могут быть.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, и по фото и по рентгену все нормально. Асимметричные складки бывают в норме