Анализы описать
Здравствуйте. У нас стоит аллергический ринит, начали с домашних аллергенов. К аллергологу ездим в другой город. Можете сказать что тут по анализам. Ребёнок 6,5 лет
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены относительные и абсолютные моноциты), косвенных признаков отвечающих за аллергию (повышение эозинофилов абсолютных и относительных нет).
По всем позициям аллергенов отрицательно.
Что беспокоит ребёнка? На основании чего предполагают аллергический ринит?
Ну беспокоит заложенность носа небольшая но постоянная (при болезни всегда долго лечим нос), теперь ещё стал кашлять, как приступами, сухой кашель. Бывает раз в день, два, бывает ни одного. Набоюдаемся у Лора, она и предположила что он аллергический. Побыли у аллерголога она осмотрела ребёнка, сказала что да больше похоже на аллергию. Мы ещё сдавали какой то мазок из носа, щас прикреплю тоже
Прикрепила
Принятый ответ
В риноцитограмме так же нет признаков, которые бы указывали на аллергический ринит ( эозинофилы в норме).
Оториноларинголог осматривал эндоскопом ребенка на предмет гипертрофии аденоидов?
Одной заложенности носа мало, чтобы мы подозревали аллергический ринит. Подозревать и направлять на аллергоосбледование мы можем если: ежедневные проявляющиеся в течение часа и более хотя бы два из следующих симптомов: заложенность носа, выделения из носа прозрачные, чихание, зуд в полости носа.
Не осматривала, только так в ручную. Это может быть от аденоидов? Заложенность, кашель? Но ставит нам 1-2 степень аденоидов
Да, заложенность носа может быть при гипертрофии аденоидов и кашель.
Лечение это курсы противовоспалительных назальных спреев (назонекс/авамис)