Анализы описать

Здравствуйте. У нас стоит аллергический ринит, начали с домашних аллергенов. К аллергологу ездим в другой город. Можете сказать что тут по анализам. Ребёнок 6,5 лет

6 лет

Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены относительные и абсолютные моноциты), косвенных признаков отвечающих за аллергию (повышение эозинофилов абсолютных и относительных нет).
По всем позициям аллергенов отрицательно.
Что беспокоит ребёнка? На основании чего предполагают аллергический ринит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ну беспокоит заложенность носа небольшая но постоянная (при болезни всегда долго лечим нос), теперь ещё стал кашлять, как приступами, сухой кашель. Бывает раз в день, два, бывает ни одного. Набоюдаемся у Лора, она и предположила что он аллергический. Побыли у аллерголога она осмотрела ребёнка, сказала что да больше похоже на аллергию. Мы ещё сдавали какой то мазок из носа, щас прикреплю тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

В риноцитограмме так же нет признаков, которые бы указывали на аллергический ринит ( эозинофилы в норме).
Оториноларинголог осматривал эндоскопом ребенка на предмет гипертрофии аденоидов?
Одной заложенности носа мало, чтобы мы подозревали аллергический ринит. Подозревать и направлять на аллергоосбледование мы можем если: ежедневные проявляющиеся в течение часа и более хотя бы два из следующих симптомов: заложенность носа, выделения из носа прозрачные, чихание, зуд в полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не осматривала, только так в ручную. Это может быть от аденоидов? Заложенность, кашель? Но ставит нам 1-2 степень аденоидов

Да, заложенность носа может быть при гипертрофии аденоидов и кашель.
Лечение это курсы противовоспалительных назальных спреев (назонекс/авамис)