Консультация педиатра /

Жидкий желтый стул, мало кушает. Ребенок 10 месяцев. Норма после курса антибиотиков? — вопрос №2521915

Добрый день, 4 дня лечились от ОРЗ в больнице, ставили антибиотик и давали свечи виферон. Сейчас пятый день дома. Первый день, было все хорошо, только кушал меньше обычного. На второй день начался понос, но умеренный и начали давать пробиотик. И вот с третьего дня по сей день он мало ест, до 8 раз жидкий желтый стул, и сегодня один раз много срыгнул. Кушаем смесь, иногда даю пюрешки с Овощами, фруктами, творожок, пьем воду и разбавленный сок. Подскажите, это норма после курса антибиотиков и то, что сейчас пьем пробиотик? Температуры не было

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр

Здравствуйте
Скорее всего новая кишечная инфекция
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое, творожки нельзя
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Педиатр
Здравствуйте!
Каким лечились антибиотиком?
Какой сейчас пьете пробиотики?

Возможно, что и новая инфекция.

Стул обычного цвета? Без примесей крови? Не болотного цвета?

Клиент
Инна Сергеевна, антибиотик ампициллин+сульбактам. Пробиотик Probielle baby с витамином д3, даю по 2,5мл перед едой 1 раз в день. Жидкий стул, желтого цвета, крови не было
Педиатр
Тогда продолжайте этот же пробиотик.
Еще для защиты кишечника можно добавить адиарин защита по 1 пак 3 раза в день около 2-3 дней, пока стул не нормализуется.

И обязательно отпаивать адиарин Регидро около 400 мл в сутки малыми порциями, для профилактики обезвоживания!
И наблюдаем за температурой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно это антибиотико-ассоциированная диарея
Сейчас рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,цельное молоко,

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Энтерол по 1пак 1 раз в день во время еды на 14 дней или
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
Обычно рекомендуют:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
На данный момент нужно только наблюдение и соблюдение диеты.
После курса антибиотика ребёнку нужно восстановиться. Нельзя сразу после болезни нагружать кишечник.
Расстройство стула может сохраняться несколько недель.
На неделю нужно исключить всё то, что вызывает выраженное брожение.
(Свежие фрукты и овощи, соки даже здоровому ребёнку не рекомендуется давать, так как там много сахара)

Через неделю можно начинать вводить фрукты и овощи малыми порциями.
За неделю кишечник постепенно будет заселяться нормальной флорой и стул будет реже и плотнее.
Давайте малышу больше пить обычной воды. Смесью кормите малыми порциями, но часто. Кишечнику сейчас трудно переваривать еду.

На данный момент нет убедительных данных, что препараты - про и пребиотики помогают быстрее выздороветь ребёнку. Желательно не вмешиваться извне во флору ребёнка. Она восстановится сама. В некоторых случаях такие препараты могут усиливать диарею.
Клиент
Злата Владиславовна, подскажите пожалуйста, а то что ребенок стал меньше мочиться, это связанно с тем, что жидкость выходит вместе со стулом? Конечно не исключаю, что я не замечаю когда он мочиться, допустим в подгузнике… но все же уточню
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, жидкость выходит с калом. Поэтому её нужно восполнять)
Красный флаг: ребёнок должен мочиться 1 раз за 4-6 часов, если не мочится, значит у него обезвоживание.