Консультация гастроэнтеролога /

Боль в диафрагме при пальпации — вопрос №2521934

Здравствуйте, ОЧЕНЬ сильно болит диафрагма при пальпации.
Занимаюсь вокалом профессионально, мучает пропажа голоса уже 4 года, сейчас прохожу УВТ и лечусь у невролога.
При гимнастике когда Давишь на диафрагму и дышишь, после ужасной боли возникает улучшение, но не особо сильное.
Сейчас на нексиуме, пропивал золофт и прошел психотерапию.
Что делать с диафрагмой? Петь как-то нужно, гимнастику я продолжу делать, но я скоро так умру от боли, болит до тошноты

Возраст: 21

Хронические болезни: ГЭРБ язва дпк

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результат фэгдс последнего.
А если не трогать диафрагму боли не беспокоят? Где именно больно? Под грудиной прям?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузил ФГДС, это не последний, я недавно ещё выполнял но не помню где лежит, все ФГДС совершенно одинаковы, не вру.
Бывает что при вдохе тоже боль появляется, отдает в правую лопатку, сейчас прикреплю фотографию локализаций
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А чем Вы лечили эзофагит? У Вас рефлюксы кислоты в пищевод идут.
Клиент
Единственное, что мне прописали сейчас, это нексиум и гевискон
Года 3 назад было очень много всего
Сейчас вот только 2 препарата
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А с приемом пищи стмптомы эти усиливаются?
Сколько дней принимаете нексиум?
Клиент
С Приемом пищи боль не связана, никаких закономерностей не наблюдал, нексиум пью с июня месяца, никаких изменений в плане болей нет, да, рефлюкса нет, боль есть.
Помогает опять же гимнастика с надавливанием и увт, в понедельник и вторник у меня фониатр и невролог
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не думаю, что боли связаны с желудком.
У Вас неврологическая симптоматика.
Нужно разбираться с неврологом.
Единственное, учитывая язвенную болезнь в анамнезе, сейчас к нексиуму подключите ребамипид 100 мг три раза в день через час после еды(4 дней) это гастропротектор, он улучшить состояние слизистой желудка.
Клиент
А сам по себе спазм диафрагмы существует? Это его симптоматика или как?
Меня волнует неизведанность, то есть это просто боли которые быть не должны и никакие спазмолитики не помогут тут?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы пробовали спазмолитики принимать?
Если мы говорим о боли желудочной, то спазмолитики дадут эффект.
А если боли мышечной, т.е. скелетной мускулатуры или неврологические боли- то лечение лучше пройти у невролога.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диафрагмагма это мышца, этот вид мышечной ткани относится к скелетной мускулатуре, поэтому Вам лучше эти вопросом заняться на приеме у невролога.
Клиент
Ну я выпил тримедат, не знаю то ли это, по идее ношпу можно, вроде эффекта нет.
Вот я прорабатываю лопатки на ролере спортивном, очень сильно болят некоторые места, но после этого становится лучше
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну это не желудочные боли точно.
Учитывая данные фэгдс, добавьте ребамипид к лечению, пропейте его курсом и все таки проконсультируйтесь с неврологом по поводу этих болей.
Клиент
Здравствуйте, можете помочь понять где что находится? Давлю на некоторые части живота и боль очень сильная, прикрепил фото
Клиент
И может мне начать пить тримедат? После него кишечник работает лучше вроде как, убрать спазм кишечника если он имеется, какой курс пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. по описанию боли носят неврогенный характер, раз они связанны с дыханием и если трогаете данную область, у невролога по этому поводу получаете лечение?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вот во вторник пойду, прохожу УВТ и усиленно занимаюсь спортом, просто мы саму диафрагму ещё не трогали
Гастроэнтеролог, Терапевт
со спортом скорее всего нужно воздержаться и обговорить с неврологом, нужны ли сейчас интенсивные тренировки, так как если есть мышечный спазм, на фоне спорта он может усилится.
Клиент
Она мне сказала интенсивно заниматься, качать спину, но про спазм я ей не говорил, так как сам не обращал внимание уже ?
Просто упражнения на спину улучшают самочувствие
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас, тогда обязательно на повторном приеме нужно это сказать. а боли не после тренировок появились?
Клиент
Они со мной 4 года, я думал у всех так, оказывается нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
в таком случае рекомендую повторный осмотр невролога и озвучте ей все свои жалобы, чтобы было комплексное лечение.
Клиент
А можно вопрос, а такое вообще может быть излечимо? Чисто в теории, просто нет никакой информации вообще нигде
Гастроэнтеролог, Терапевт
конечно, нужно просто заниматься лфк, дыхательной гимнастикой.
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Денис! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий, недостаточность нижнего пищеводного клапана, что способствует забросу содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс). Таким образом, на основании симптомов, анамнеза заболевания, результатов ФГДС рекомендуют пройти полноценный курс лечения: Рекомендую Разо (Нексиум) 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц: Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Если симптомы не уйдут - рекомендуют контроль ФГДС, суточная рН-метрия. Коррекция терапии с учетом результатом обследований.