Консультация лора /

Почему заложен нос — вопрос №2521941

Заложен нос. В течение недели капал в нос Ксилин. Потом капал 4 дня Риалтрис и Олифрин. Заложенность до конца не прошла. Мазок из носа на флору показал наличие микроорганизма Staphylococcus aureus (подробности см во вложении). Что делать дальше?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть корки в носу окрашенные желтым цветом?
Сухость в носу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сухость в носу была до использования отривина, корки - есть.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Головные/лицевые боли беспокоят? Есть выделения из носа? С чем связываете появление жалоб? Риалтрис еще используете? Если да, то в какой дозировке? Есть окрашенные корки в носу?
Вложение пока не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, никаких болей нет. Риалтрис по 2 капли в ноздрю 2 раза в день.
ЛОР, Детский ЛОР
риалтрис следует продолжить до 1 мес, при необходимости дольше.

Золотистый стафилококк - условно-патогенный микроорганизм, который в норме обитает на слизистой носа. Но в определенных условиях может быть причиной некоторых жалоб. Учитывая наличие симптомов в виде корок, можно пройти курс санации. Обычно назначают мазь с мупироцином в нос. ее закладывают 2 раза в сутки 7-10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли окрашенные жёлтые/зелёные корочки в носу?

Нет ли зуда в носу, чихания? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуда и чихания нет, головных болей нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А бывают ли окрашенные корочки в носу у вас?

Реалтрис вы используете всего четыре дня?
Клиент
Окрашенные корочки есть. Да, 4 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно вы описывать проявление стафилококкового ринита с подобными симптомами

В чистый нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей реалтрис или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А нужно ли остальным членам семьи сдать анализ на инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет другим членом семьи сдавать мазки, не нужно это не заразно