Консультация педиатра /

Охрип голос — вопрос №1583599

Здравствуйте. Ребенок 2 года неделю назад переболел орви (температура 38 сутки. Насморк, заложенность носа). Вчера, после ночного пробуждения, появилась осиплость в голосе. Педиатр сказал, что есть слизь и назначал: пульмикорт+физ раствор, цетеризин, тонзилгон. На сколько правильны назначения? Особенно смущает пульмикорт… в августе принимали антибиотики (ковид). Сейчас только беспокоит охриплый голос и небольшой насморк. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кашля нет

Педиатр
В таком случае необходимо только промывать носик и ингаляции с физ раствором (пульмикорт не нужно)
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка голос охриплый, а кашель при этом есть?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, нет, кашля нет. Только охрип голос и густые сопли
Педиатр
Если нет кашля, то Пульмикорт не нужно применять.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,пульмикорт не нужен, достаточно физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день 5 дней, антигистаминные если ребенок не аллергик не нужно,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет сухого лающего кашля, то пульмикорт не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)