Заболел ребёнок 3 мес

Дочь капризничала плакала 3 часа, вызвали врача она послушала сказала лёгкие чистые, посмотрела сказала красное горло и налёт белый на языке, прописала ребёнку 3 месяца люголь в горло и энтерофурил,чем лечить ребёнка в 3 месяца? И нужен ли энтерофурил?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть сомнения по назначениям
Энтерофурил показан при бактериальной диареи
Люголь в вашем возрасте не используем
Сможете сделать фото полости рта?

Надежда Александровна, попозже если получится прикреплю, ребёнок шас спит, мы на грудном, может ли быть от этого белый налет

Да, это может быть молочный налет( норма) или кандидоз

Надежда Александровна, сделала, по другому не получается не могу горло сфотографировать

По этому фото налета нет вообще
При кандидозе он творожистый на слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты совершенно не нужны малышу.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?

Марина Олеговна, температуры нет и не было, ребёнок в данный момент спокоен, спит.

Попробуйте сделать фото полости рта.
Налёт только на языке? На губах, щечках есть?

Марина Олеговна, нет нету на щеках и на губах тоже нет

Тогда это может быть налёт от молока.
Люгодь точно не нужен.
Какой стул у малыша?
Энтерофурил идёт при диареи бактериальной этиологии

Марина Олеговна, стул как обычно желтый жидкий, без пены и тд

Тогда вообще не понимаю данные назначения врача. Эти препараты совершенно не нужны.

Марина Олеговна, спасибо большое, будем наблюдать, фото прикреплю как ребёнок проснется, постараюсь слелать

Хорошо, договорились. Если получится прикрепить, напишите.

Марина Олеговна, прикрепила

Здесь видно конечно плохо)
Но щечка чистая, слизистая губ тоже, все-таки налёт на языке вероятно из-за питания

Марина Олеговна, попробую горло сфотографировать попозже, может муж придёт поможет, но я бы не сказала что оно красное.

Тогда по нашему разговору я делаю вывод, что у малыша все хорошо). Может животик беспокоил, вот и плакала

Марина Олеговна, спасибо большое за помощь

Пожалуйста, растите здоровенькими

Принятый ответ

Добрый день, белый налет на языке может быть и у здорового ребенка, а при острой респираторной инфекции это частое явление. Оно не требует лечения, если нет отказа от еды в связи с болевыми ощущениями в полости рта. Раствор Люголя противопоказан в таком возрасте, равно как и любые другие спреи для орошения полости рта. Плач ребенка может быть связан с рядом причин. Если горло действительно красное, то должны быть и другие проявления инфекции (покашливание, насморк и т.д)

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна

С назначениями есть не состыковки…
Энтерофурил - это антибиотик кишечный, необходим про кишечной инфекции с диареей при бактериальной инфекции

Люголь запрещен в таком возрасте, как и другие спреи, в связи с риском развития ларингоспазма.

Что сейчас беспокоит? Температура, насморк?
Налет только на язычке?
На щечках? Деснах?

При грудном вскармливании может быть налет на язычке, прикрепите фото

Виктория Витальевна, налёт только на языке, фото не могу сейчас сделать, ребёнок спит, температуры нет.

Хорошо, буду ждать фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение сомнительное
Пришлите фото ротика малыша