Консультация онколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2522155

Просьба расшифровать анализ ОАК и цитологию родинки, фото прилагаю. Родинка вначале была чёрная, затем видоизменилась формой и стала двухцветной

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД

Онколог
Здравствуйте

Цитология пигментного образования неинформативна. Если врач дерматолог видит при дерматоскопии подозрительные признаки, он назначит хирургическое иссечение с гистологическим исследованием или контроль в динамике через 3 мес (все зависит от данных дерматоскопии).
По крови есть изменение эритроцитарных индексов. Надо планово сдать кровь на ферритин, витамин В12 и В9, СРБ. Исключать дефициты. Если они есть- корректировать у участкового терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, лейкоцитарная группа в норме?
Онколог
Есть минимальное клинически незначимое изменение базофилов.
Клиент
Светлана Александровна, это плохо?
Онколог
Нет, это минимальное изменение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В ОАК нет никаких клинически значимых отклонений!
По поводу образования - это либо себорейный кератоз, либо доброкачественный внутридермальный невус
Мазок неинформативен в таких случаях совершенно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, у меня были подозрения на меланому, т.к родинка была сначала чёрной, затем видоизменилась формой и стала двухцветной. Разве может вести себя так доброкачественное образование?
Онколог, Маммолог
Да, может!
В первую очередь рекомендуется выполнить дерматоскопию и при подозрениях иссечь образование
Мазок не дает никакой информации
Но визуально ничего плохого не вижу
Клиент
Владислав, прочитала в интернете про Диспластический невус (атипичная родинка)
Атипичная родинка не является раком, но может им стать. Цвет такой родинки может быть любой или даже имеет место сочетание нескольких цветов (розовый, коричневый, черный).
Это как раз про мою родинку
Онколог, Маммолог
то, что Вы прочитали - неправда
диспластические невусы никогда в меланому не переходят!
Клиент
Владислав, на фото похож на такой невус?
Онколог, Маммолог
нет, не похож
Клиент
Владислав, разве можно удалять подозрительную родинку? Дерматолог сказал нет
Онколог, Маммолог
Удалять можно любую родинку!
Главное - путем иссечения
Клиент
Владислав, загрузила гистологию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это себорейный кератоз - не родинка
Доброкачественная и совершенно не опасная опухоль кожи
Никаких действий не требуется
Клиент
Владислав, Лимфоплазмоцитарная инфильтрация-это не воспаление?
Онколог, Маммолог
Это небольшая воспалительная инфильтрация, но это ни о чем плодом не говорит
Проблемы никакой - это всего лишь кератоз
Клиент
Владислав, базофилы из-за этого не могут быть повышены?
Онколог, Маммолог
Нет, никакой связи нет
Онколог
Здравствуйте, оак без значимых отклонений
Фото качества не очень, вероятнее это себорейная кератома у вас, в таких ситуациях если при дерматоскопии есть сложности в установки диагноза то проводится панч биопсия (частичный забор образования на всю глубину) или эксцизионная биопсия (удаление полностью), соскобы не проводятся это низкого качества диагностика!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, прилагаю новые фото
Онколог
Эти фото лучше, это внутридермальный меланоцитарный невус, распределение пигмента и другие признаки возможно диагностировать только при дерматоскопии, запишитесь к дерматологу или онкологу кто владеет знаниями в этой области и далее определите тактику, если будет подозрения в пользу диспластичного невуса или меланомы такую ситуацию иссекают скальпелем с последующим гистологическим заключением, повторюсь не соскоб!!!
Клиент
Юлия Витальевна, к вам можно прийти в клинику?
Онколог
Если вы в новосибирске то без проблем вами займусь!
Клиент
Юлия Витальевна, меланоцитарный невус как вы пишите мог поменять форму и окраску на двухцветную?
Онколог
Да мог конечно!
Клиент
Юлия Витальевна, разве можно удалять меланому? Дерматолог сказал нет
Онколог
Меланому? А как тогда с ней по другому поступать наблюдать и ждать 4 ст болезни!
Клиент
Юлия Витальевна, загрузила гистологию
Онколог
Здравствуйте, по результату гистологии себорейная кератома, это доброкачественное состояние все у вас хорошо, дополнительно вмешательства не требуется!
Клиент
Юлия Витальевна, Лимфоплазмоцитарная инфильтрация-это не воспаление?
Онколог
Да небольшое воспаление в кератоме присутствовало, но на тактику это не повлияло бы
Клиент
Юлия Витальевна, теперь я удалила ее и воспаление это должно уйти или так и останется в крови?
Онколог
Нет воспаление было только в ткани образования к крови это не имеет отношения! Образование удалено, гистология хорошая, можете не думать теперь об этом, удачи вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа клинически значимых изменений нет.
По фото доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, доброкачественный невус может меняться по форме, размеру и цвету?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, в течение всей жизни доброкачественные невусы могут видоизменяться внешне и по размерам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за внутридермальный невус, это доброкачественное образование.
Но такие пигментные образования обязательно должны быть осмотрены в дерматоскоп у дерматолога.