Расшифровка анализов

Просьба расшифровать анализ ОАК и цитологию родинки, фото прилагаю. Родинка вначале была чёрная, затем видоизменилась формой и стала двухцветной

ВСД
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Цитология пигментного образования неинформативна. Если врач дерматолог видит при дерматоскопии подозрительные признаки, он назначит хирургическое иссечение с гистологическим исследованием или контроль в динамике через 3 мес (все зависит от данных дерматоскопии).
По крови есть изменение эритроцитарных индексов. Надо планово сдать кровь на ферритин, витамин В12 и В9, СРБ. Исключать дефициты. Если они есть- корректировать у участкового терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Александровна, лейкоцитарная группа в норме?

Есть минимальное клинически незначимое изменение базофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Александровна, это плохо?

Нет, это минимальное изменение.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК нет никаких клинически значимых отклонений!
По поводу образования - это либо себорейный кератоз, либо доброкачественный внутридермальный невус
Мазок неинформативен в таких случаях совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, у меня были подозрения на меланому, т.к родинка была сначала чёрной, затем видоизменилась формой и стала двухцветной. Разве может вести себя так доброкачественное образование?

Да, может!
В первую очередь рекомендуется выполнить дерматоскопию и при подозрениях иссечь образование
Мазок не дает никакой информации
Но визуально ничего плохого не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, прочитала в интернете про Диспластический невус (атипичная родинка)
Атипичная родинка не является раком, но может им стать. Цвет такой родинки может быть любой или даже имеет место сочетание нескольких цветов (розовый, коричневый, черный).
Это как раз про мою родинку

то, что Вы прочитали - неправда
диспластические невусы никогда в меланому не переходят!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, на фото похож на такой невус?

нет, не похож

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, разве можно удалять подозрительную родинку? Дерматолог сказал нет

Удалять можно любую родинку!
Главное - путем иссечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, загрузила гистологию

Здравствуйте
Это себорейный кератоз - не родинка
Доброкачественная и совершенно не опасная опухоль кожи
Никаких действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, Лимфоплазмоцитарная инфильтрация-это не воспаление?

Это небольшая воспалительная инфильтрация, но это ни о чем плодом не говорит
Проблемы никакой - это всего лишь кератоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, базофилы из-за этого не могут быть повышены?

Нет, никакой связи нет

Принятый ответ

Здравствуйте, оак без значимых отклонений
Фото качества не очень, вероятнее это себорейная кератома у вас, в таких ситуациях если при дерматоскопии есть сложности в установки диагноза то проводится панч биопсия (частичный забор образования на всю глубину) или эксцизионная биопсия (удаление полностью), соскобы не проводятся это низкого качества диагностика!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Витальевна, прилагаю новые фото

Эти фото лучше, это внутридермальный меланоцитарный невус, распределение пигмента и другие признаки возможно диагностировать только при дерматоскопии, запишитесь к дерматологу или онкологу кто владеет знаниями в этой области и далее определите тактику, если будет подозрения в пользу диспластичного невуса или меланомы такую ситуацию иссекают скальпелем с последующим гистологическим заключением, повторюсь не соскоб!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Витальевна, к вам можно прийти в клинику?

Если вы в новосибирске то без проблем вами займусь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Витальевна, меланоцитарный невус как вы пишите мог поменять форму и окраску на двухцветную?

Да мог конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Витальевна, разве можно удалять меланому? Дерматолог сказал нет

Меланому? А как тогда с ней по другому поступать наблюдать и ждать 4 ст болезни!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Витальевна, загрузила гистологию

Здравствуйте, по результату гистологии себорейная кератома, это доброкачественное состояние все у вас хорошо, дополнительно вмешательства не требуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Витальевна, Лимфоплазмоцитарная инфильтрация-это не воспаление?

Да небольшое воспаление в кератоме присутствовало, но на тактику это не повлияло бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Витальевна, теперь я удалила ее и воспаление это должно уйти или так и останется в крови?

Нет воспаление было только в ткани образования к крови это не имеет отношения! Образование удалено, гистология хорошая, можете не думать теперь об этом, удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа клинически значимых изменений нет.
По фото доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, доброкачественный невус может меняться по форме, размеру и цвету?

Да, в течение всей жизни доброкачественные невусы могут видоизменяться внешне и по размерам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за внутридермальный невус, это доброкачественное образование.
Но такие пигментные образования обязательно должны быть осмотрены в дерматоскоп у дерматолога.