Мононуклеоз
Здравствуйте! Ребенок 2.9. Поднялась температура 04.10 до 39.6 в ночь, на следующий день температура 38.2-39.0. Горло у ребенка не болело, был красное и с налетом. Насморк. Увеличены лимфоузлы. Педиатр предположила мононуклеоз. На 4й день болезни сдали ОАК. Сегодня 9й день болезни. Каждый день сбиваем температуру нурафеном (когда выше 38.5) один раз в день. Сбивается хорошо. Температура колеблется от 37.7 до 38.7. Сегодня снова сдали ОАК, он еще хуже по показателям. Антибиотики не пьем, хотя педиатр очень настаивает. Скажите , в итоге, надо ли подключать антибактериальную терпит? Сколько может быть температура при мононуклеоз. В анализах нет мононуклеаров. Лечение симптоматичнское: только промываем нос и сбиваем температуру.
Здравствуйте.
Оак без острвх воспалительных изменений, инфекция вирусная. Антибиотик не показан в таком случае.
Тем более положительные антитела класса М ,при отсутствии антител класса G , говорят о свежем заражении ВЭБ.
Учитывая клинику и анализв вероятнее всего у ребёнка инфекционный мононуклеоз.
Он лечится только симптоматически.
Температура может быть до 2 недель.
Добрый день, переживаю, что СОЭ увеличилось в два раза. Сдавали кровь на 4й день и на 9й день. Через сколько дней лучше сдать ОАК для динамики? На какой день СОЭ начнет уменьшаться?
Принятый ответ
Соэ обычно реагирует с запозданием и приходит в норму в течение месяца.
Важнее оценка лейкоцитарной формулы.
Если температура не нормализуется, то посмотреть динамику крови на 14 сутки
Здравствуйте!
Показаний для приема антибиотиков у ребенка нет.
Кровь вирусная, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Температура при мононуклеозе до 38,0С может сохраняться в течении 10-14 дней.
Лечение продолжайте симптоматическое. Самое главное это соблюдение питьевого режима. Чем больше будет ребенок пить жидкости тем быстрее пройдет интоксикация.
Принятый ответ
На этот счет не стоит переживать, хоть 90 мм/ч оно бы было, это просто индивидуальная реакция организма на воспаление.
СОЭ не специфический маркер, нормализуется не быстро, в течении месяца.
Следующий ОАК можете сдать не раньше чем через 2-3 недели.
Температура при мононуклеозе действительно может держаться до 2х недель. Вы все правильно делаете. Антибиотик не нужен.
Мононуклеары могут и не увидеть автоматическим анализатором.
Здравствуйте! Нормомед обязательно принимать, тоже его прописывают? Есть ли какая-то терапия для восстановления после перенесенного заболевания?
Принятый ответ
Нет, это препарат без доказанной эффективности.
Восстановление без препаратов - свежий воздух, питьевой режим, отдых, сон