Головокружение
Добрый день! Проснулась утром нормально. В течение часа стала кружится голова и подташнивать. Ощущение, как-будто выпила алкоголь - вертолет и тошнота. Если не двигаться, то терпимо, но чувствуются как слабость в тебе, в ногах. Один раз вырвало, не сильно. Когда начинаю ходить, двигаться, сразу усиление симптомов этих. Поворачиваю голову,даже лежа - все пространство ведет, кружится. Давление 114 на 80 примерно (мое нормальное), пульс 95-98 (у меня часто повышенный, обычно в районе 80-90) Со 2 октября лечу шею - левосторонняя цервикобрахиалгия с мышечно тоническим синдромом (написано в заключении). Шея прошла, но я на этой неделе подняла стиральную машинку, и шея стало болеть с другой стороны. Пью нимесулид еще до среды, сирдалуд прекратила пока. Не знаю связанно ли с шеей, но на всякий написала. Также сейчас заканчиваются месячные, но такого не было н когда. Чем можно снять сейчас приступ этот?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Анастасия Юрьевна, добрый день! Сделала ущи шеи и головы. Результаты прикрепила. Может ли такое состояние головокружение быть вызывано данными проблемами?
По УЗИ патологии нет. Асимметрия кровотока допускается, т к человек не симметричен. Венозная дисциркуляция в норме может быть у любого ребёнка и взрослого.
Причин для головокружения по УЗИ нет, т к нет гемодинамических нарушений, остальные записи клинической значимости не имеют. Исключить ДППГ в первую очередь у врача, который умеет проводить позиционные пробы
Анастасия Юрьевна, спасибо
Во вторник иду к врачу. Просто сильно голова болит, шея. Поэтому узи сделала. Головокружение меньше, но все равно состояние, как с похмелья. Дппг так долго может быть?
ДППГ - это головокружение при смене положения тела. В межприступный период может сохраняться чувство неустойчивости
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
Лилия Альбертовна, добрый день
У меня с 9.30 утра не проходит. Невозможно ничего делать. Поэтому и думаю, как снять этот приступ, чтобы уже решить относительно врача. Так как сейчас я никуда двигаться не могу точно.
Лилия Альбертовна, сейчас перевернулась с бока на спину. Потолок продолжил движение, скажем так, сильно кружилось все, резко вспотела
Драмина 50 мг три раза в день. Подавит головокружение. Вызовите скорую. Сделают укол
Лилия Альбертовна, спасибо
Вроде скорую неудобно вызывать, не помираю же. Но с 9 утра измучалась
Они сделают укол. Мучаться тоже не вариант. Найдите отоневролога в городе в Вашем и обратитесь к нему. Пока отошлите не встанут на место. Так и будет кружить. От драмины уменьшится. Но может и дальше беспокоить.
Лилия Альбертовна, спасибо
Сейчас сильно вырвало. От этого может быть?
Лилия Альбертовна, Сделала узи шеи и головы. Результаты прикрепила. Может ли такое состояние головокружение быть вызывано данными проблемами?
От дппг возможна рвота . Выполните мрт головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы(железо, ферритин)? Накануне не нервничали? Головокружение усиливается при поворотах головы в какую-то определенную сторону? Кружится все вокруг Вас или Вы?
Марина Алексеевна, добрый день
Сейчас повернула голову с бока, перевернулась на спину. Кружится голлва, кружится потолок сильно в сторону, вся всполтела резко. Больше так боюсь делать.
Чем это снять можно? :(
Вероятнее всего, у Вас приступ ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Можно любой препарат на выбор и по возможности попасть к врачу, чтобы сделали маневры.
Марина Алексеевна, Сделала узи шеи и головы. Результаты прикрепила. Может ли такое состояние головокружение быть вызывано данными проблемами?
По узи все хорошо, мы оцениваем гемодинамику и наличие бляшек в первую очередь.
ДППГ это немного другое заболевание, с сосудами оно не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего ДППГ
( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Жизнеугрожающего ничего нет
Необходимо либо обратиться к отоневрологу очно для проведения проб либо самостоятельно дома выполняйте вестибулярную гимнастику
Так же принимайте
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц