Ребенок не берет грудь, давно не ел

Ребенок резко стал отказываться от груди. До этого всегда спокойно ел. Сегодня плачет и не берет грудь, ел давно, уже часов 5

Добрый день, Вячеслав.
Сколько ребёнку месяцев?
Нужно осмотреть полость рта нет ли там каких изменений, нос не заложен у ребенка?
Животик не вздут?
Часто дети отказываются от груди при повреждении слизистой полости рта(стоматит), при ринитах(насморк), при коликах.

1,5 месяца

Бутылочку спокойно берет

Получается ребёнок на смешанном вскармливании?

Да, все верно

Если ребёнок знает что такое бутылочка, он может оказаться от груди. Из бутылочки ему проще кушать, там молочко течёт быстрее.

Но не Сепер резко же, сейчас лежа получилось дать грудь. Но он начал захлебываться, так как молока много. Течет проще бутылки

Принятый ответ

Может и резко, можно попробовать давать грудь в полусонном состоянии.
Чтобы ребёнок не захлебывался молоком можно подсцедить немного грудь перед кормлением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на ложный отказ от груди . Попробует предлагать малышу грудь в сонном состоянии, подбирать позы различные , стоя , лёжа, во время ходьбы , перед кормлением протирать соски ( малышам иногда легче захватывать влажный сосок )

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длятся примерно 1-2 недели

Может малышу больно,нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой )

Нужен осмотр педиатра