Переход на новую смесь

Добрый день! Дочке 4 месяца и 9 дней. Мы сейчас на смешанном питании, но ребенок не берет грудь уже около месяца, я сцеживаюсь и даю сколько есть грудного, потом смесь. Сейчас молоко почти нет, уже две недели почти на смеси полностью, молкоа процентов 20 от всего кормления. Смесь-нутрилон премиум. У нас подозрение на АБКМ, в кале слизь и стул стал по 5-6 раз в день маленьким порциями со слизью, иногда просто слизь. Педиатр к которому ходим предложила поменять смесь на комфорт, но там ведь тоже молоко коровье. Может быть нам стоит перейти на козье? Или лучше сначала на комфорт, а потом, если что на козеин?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Признаки АБКМ -это наличие прожилок крови в стуле, практически в каждой акт дефекации

Слизь имеет место быть в стуле у малышей в связи с ферментативной незрелостью жкт.

Если у ребёнка имеется АБКМ, то козья смесь тоже может давать перекрестную реакцию

Анализ приложила. То есть смесь не менять?

Прожилок крови в стуле не встречались за это время?

Буквально один раз было

Однократное может быть в результате натуживания, поэтому не является признаком АБКМ

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса !
Копрограмма без воспалительных изменений
При АБкМ показана только лечебная смесь -это полный гидролиз .
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) у вас по описанию этих признаков нет
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!

АБКМ это комплекс симптомов. Обычно включает в себя стул с прожилками крови, жидкий. Малые прибавки в весе, обильные срыгивания, могут быть высыпания по типу атопии, симптомы (чихание, слезотечение).

Слизь в кале является нормой в небольшом количестве.
Ее может стать больше например при дентации, когда идет усиленное слюноотделение.

В нор е стул может быть равен числу кормлений или быть несколько раз в день.

Если у ребенка нет признаков АБКМ описанных выше. Переход на новую смесь не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, были ли хоть раз прожилки крови в кале? Какие прибавки в весе? Есть ли фото стула?

По копрограмме воспалительных изменений нет, т.к. лейкоциты в норме до 2, а при АБКМ чаще всего лейкоциты 30+, скрытая кровь + белок.

При АБКМ характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

Если малыш на ИВ в таких случаях рекомендуют следующие смеси:

- нутрилон пепти гастро,
-нутрилон пепти аллергия,
-линейка альфаре,
Перевод НЕ постепенный, а одним днем, аллерген должен быть исключён сразу.

Поэтому линейка комфорт и козья смесь не подходят при АБКМ, т.к. в 1 частичный гидролиз, а на второй возможна перекрестная реакция.

Анализы и фото стула приложила. Прибавка в весе - 1кг за последний месяц
Один раз было что-то похожее на прожилки

С анализом ознакомилась, писала чуть выше.

Стул вариант нормы, т.к кал может состоять на 70% из слизи, однократная прожилка могла возникнуть из-за натуживания.

Прибавка отличная.

Ни по анализу, ни по характеру кала данных за АБКМ нет, показаний для смены смеси нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Вы не описываете симптомов абкм. К возрасту 4 месяцев, было бы уже достаточно много прожилок крови в стуле, малый набор веса. В таких случаях можно говорить о варианте нормы, поскольку слизь в фокале имеет право быть. А также с учётом возраста, вероятно, у ребёнка может быть достаточно много слюней, которые тоже влияют на появление слизи в кале.

Здравствуйте

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет