Консультация ветеринара /

Кошка много чихает — вопрос №252249

У меня кошка 3 лет. Третий день чихает, при этом вчера и сегодня очень часто. Мы на даче и она постоянно была на улице. Но последние 3 дня она много спит. В туалет ходит и кушает, вроде как и обычно. Сегодня стала прикрывать левый глаз и он у неё слезится. Нос как будто влажный, но более склизкий от обычного

Ветеринар
Добрый день. Это может быть и вирусная инфекция и аллерническая реакция. В глазки и носик закапывайте глазные капли Левомицетиновые, можно Тобрекс или ципровет. По 1 капли 4 раза в день и в глазик и в носик.
Ветеринар
Здравствуйте, это может быть инфекция или аллергическая реакция.
Уточните, пожалуйста, животного вакцинировано?
Пока можно дать Зиртек или Зодак 1/4-1/3 таб один раз в день 3дня и промыть нос физраствором.
В глаза капли Тобрекс по 1-2 капли 3-4 раза в день до 10 дней.
Если симптомы будут нарастать, необходимо показать животное врачу для очной консультации, сдать анализы на респираторные инфекции кошек+ общий анализ крови.

Клиент
Дарья, здравствуйте. Не вакцинировано 1,5 года
Ветеринар
Тогда вполне может быть вирусная инфекция. В любом случае пока можно делать то, что я написала и если будет хуже нужна очная консультация и анализы.
Принятый ответ
Ветеринар
Антигистаминное курсом. Зодак по 1/4 таб 1 раз в день до 5 дней. Нос промыть физ раствором. Скорее всего аллергическая реакция. Померить температуру ректально. Обычно при вирусной инфекции температуру выше 39.5
Глаза промывать раствором фурацилина 1-4 раза в день. Закапывать Тобрекс по 2-3 капли 3-5 раз в день. До 7 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Вероятен герпес вирус.
Необходимо сдать анализы на респираторные инфекции, потому как лечатся вирусные и бактериальные по-разному.
Сейчас можно промыть нос раствором натрия хлорида, закапать ринофлоимуцил, пару дней.
Капли в глаза флоксал по 2капли в каждый глаз, 3раза в день, 7 дней.
Если вялость, отказ от еды, померить температуру тела, ректально градусником.
Ветеринар
Такие клинические симптомы что вы описываете, могут быть при наличии аллергических реакций или инородное тело в носовой полости или полипы или вирусных или бактериальных инфекций верхних дыхательных путей, а также глаз и т.д... При отсутствии актуальных сроков вакцинации высок риск инфицирования вирусными инфекциями, некоторые из них имеют высокий процент летальности, или высок риск формирования осложнений, а также может привести к хронизации процесса, при не своевременном или не правильно назначенном лечении. При разных заболеваниях, лечение соответственно тоже будет разным. Поэтому необходимо провести диагностику для того чтобы отдифференцировать одно от другого, что бы назначить необходимое лечение, в данном конкретном случае.
Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту, для проведения осмотра и при определенных поражениях слизистых или определенном характере выделений, врач назначит необходимую диагностику и эмпирическое лечение если в нем будут необходимость.
В условии карантина клиники принимают по предварительной записи по телефону.