Консультация детского хирурга /

Нарывает палец после заусенца — вопрос №2522546

Здравствуйте! Девочка, 4г, неделю назад содрала заусенец, была маленькая ранка с гноем, через пару дней гной вытек. Стала слезать кожа. Сейчас сильное воспаление.
Подскажите, требуется ли срочная явка к хирургу или есть возможность обойтись медикаментозной терапией?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер, Дарья. У ребёнка отмечаются какие - либо симптомы интоксикации(повышение температуры, слабость, потеря аппетита и т.д.)?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, добрый вечер!
Нет. Ни температуры, ни снижения аппетита, ни вялости, ни аппатии. Активна, бодра, весела. Может этим пальцем в носу поковырять. Единственное, что говорит о том, что он ее беспокоит, это то, что она его держит всегда немного оттопыренным по отношению к остальным пальцам. То есть он болит и причиняет дискомфорт. Ну она и сама говорит, что болит

Детский хирург
Я Вас понял, это хорошо. В данном случае имеет место быть ничто иное, как паронихий. Необходимо обрабатывать поражённый участок кожи и кожного валика ногтевой фаланги раствором перекиси водорода, мазь Левомеколь под повязку, 3 раза в день, Бетадин, местно, также 3 раза в день. Рекомендую сдать общий анализ крови на предмет необходимости антибактериальной терапии, но думаю, что и без неё всё обойдется. Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Алексей Константинович, большое спасибо!
Подскажите, а Банеоцин подойдёт? Дома в наличии пока только он
Детский хирург
В данном случае он не нужен. Рекомендуется обрабработка дубящими(прижигающими) антисептиками. Если есть дома обычный(3%) йод, начните с него, а затем приобретете все остальное.
Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Далее я пишу схему лечения и если оно не будет эффективным, то необходимо будет оперативное лечение:

1. Ванночки с марганцем по 3 раза в день, в теплой воде, на полчаса;
2. Ципролет или Амоксиклав (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день, 5 дней;
3. Повязки с раствором Бетадин или Йодопирон после каждой ванночки;
4. Протирать пальчик, вычищать весь гной и корки.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не похоже на вросший ноготь, похоже на паронихию. Делайте ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). Все пройдет. От мазей будет только хуже, они запирают инфекцию.