Расшифровка результата МРТ

Добрый день уважаемые доктора! Прошу Вас посмотреть результаты МРТ. Беспокоит заключение.

Вроде нет. Изредка повышается давление.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В задних отделах правой теменной доли есть участок с увеличением интенсивности МР-сигнала, то есть с повышенной плотностью, с чёткими границами, то есть это больше похоже на зону глиоза, то есть замещение мозговой ткани соединительной тканью, как рубцовая ткань из-за эпизода перенесённой гипоксии в этой зоне, но нужно чтоб диск посмотрел и нейрохирург и он исключил свою патологию ( объёмное доброкачественное образование) , в остальном всё хорошо по описанию.

Татьяна Вячеславовна, добрый вечер! Обязательно покажу запись нейрохирургу. Я еще приложил МРТ 6-ти летней давности для полной картины. То есть мне бежать прям к нейрохирургу в припрыжку не надо?

У вас в 2018году уже описан такой же очаг повышенной плотности, в 2024г он даже меньше размером, но это разные томографы, скорее всего размеры одни и те же, но хорошо что нет увеличения размеров, и процентов на 90 это обычный очаг глиоза, и ничего с этим делать не нужно, но чтоб включить остальные 10 процентов вероятности другого диагноза, стоит сходить к нейрохирургу, не вприпрыжку, а просто планово, как вас запишут, тогда и идите)

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас были травмы головы?

Анна Евгеньевна, вроде нет.

Сравнивая два МРТ, в 2018 году уже имелась зона глиоза, за 6 лет динамически данная область не изменилась, это хорошо.
Желательно пройти ЭЭГ, исключить патологическую активность, которую может давать измененная мозговая ткань. Экстренности нет,но нейрохирургу показаться стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если учитывать то, что по МРТ размеры очага уменьшились, очаг имеет четкие границы, вероятно, имелась небольшая погрешность в измерении двух врачей и разные томографы, очаг скорее всего таких же размеров и имеет ту же локализацию.
Скорее всего это обычный очаг глиоза-который никакими симптомами не проявляется и в лечении не нуждается.
Очно можно проконсультироваться с нейрохирургом, предоставить диск мрт.