Сыпь на лице
Сыну 1.8. У ребенка примерно месяц как на коже появились маленькие прыщики телесного цвета и странное по запаху дыхание (запах непонятный, не кислый и не гнилостный) Пользуемся пастой с фтором С детства проблемы с жкт Загиб желчного пузыря , ферментативная недостаточность и часто кандидоз кишечника, поносы бывают частенько
Принятый ответ
Добрый день! Есть ли зуд? Что-то поменялось в питании? На фото сыпь в виде красных пятен, а по описанию телесного цвета: цвет меняется?
Ольга Валерьевна, здравствуйте, нет , по щекам и лбу телесного , под подбородком из-за слюней думаю красная , а в зоне паха не знаю что за сыпь
Питание не меняли , у нас как была диета , так и осталась
Зуд есть?
Ольга Валерьевна, нет
Похоже, что у ребенка нежная кожа, склонная к высыпаниям и раздражениям. И высыпания на лице и в паховой области называются раздражительным (простым) контактным дерматитом – это воспаление кожи, которое может возникнуть после контакта с химическими веществами или физическим раздражителем. В вашем случае это слюной и мочой. Иногда контактный дерматит называют контактной экземой.
Необходимо чаще умывать и подмывать и обязательно использовать крем-эмолент (эмолиум, сенсодерм и подобные).
Эта сыпь не связана с настоящим состоянием кишечника и не является аллергической
Ольга Валерьевна, а сыпь могла появиться из-за наступления холодной погоды такая подкожная телесного цвета ?
Ольга Валерьевна, и с чем тогда связан странный запах при дыхании , именно не изо рта , а в принципе даже когда носом дышит
В кале присутствует непереваренная пища, в остальном анализ хороший
Холодный воздух дополнительный фактор прогрессирования дерматита. Он также замедляет заживление
Обычно запах связан с хроническими заболеваниями полости рта (ЛОР-органы и зубы). Из-за проблем ЖКТ запах бывает только при недостаточности кардии и гастро-эзофагеальном рефлюксе, связанном с неполным смыканием желудочно-пищеводного жома и обратным забросом пищи из желудка в пищевод. Это состояние не проявляется кожным высыпанием и диагностируется при помощи рентгенографии с барием и ФГДС. Но прежде чем обследовать ребенка на это заболевание необходимо иметь некоторые дополнительные жалобы: отрыжку воздухом, симптом «мокрого пятна» — появление на подушке после сна пятна белесоватого цвета и другие.
Ольга Валерьевна, у него всегда отрыжка после еды сразу
В таком случае требуется дообследование у гастроэнтеролога для подтверждения или опровержения диагноза: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Но все же сыпь - это другая история. Хотя слюна, обогащенная желудочным содержимым, более агрессивная по составу и может провоцировать раздражительный дерматит на лице.