Консультация кардиолога /

Состояние сердечно - сосудистой системы — вопрос №2522988

Здравствуйте!
Уже как примерно полтора года возникают перебои в работе сердца. Ощущения толчков в груди, замираний и тп. Очень неприятные и пугающие ощущения. Кучу раз делала экг, два раза делала холтера , делала узи сердце, сдавала гормоны.
По узи пролапс митрального клапана 0-1 степени
На холтере 4 экстрасистолы наджелудочковые и врач сказал что все хорошо (прилагаю холтер).
По старому холтеру было перемещение водителя ритма.
Пр ттг т3 и т4 все хорошо.
Гемоглобин был 126 последний раз (сдавала в июле)

Несмотря на все обследования перебои продолжают беспокоить.

Сегодня появилось кратковременное (секунд 10) жжение в груди.

На данный момент курю электронные сигареты и часто тк очень много стресса за последний месяц.
Может ли это так влиять?
Просто по читала в интернете и теперь очень беспокоюсь

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Если ощущения есть, а нарушений ритма по монитору нет, то дело не в сердце.
Принятый ответ
Клиент
Александр, даже с учётом того, что экг я делала почти месяц назад, а холтер в июне?
За это время могло что то изменится?

Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Достаточно давно, и он был снижен
Клиент
Гульнара Рафиковна, пожалуйста, подскажите, там могут проявляться все же пооблему с сердцем?
Или это невралгия?
Кардиолог
Это может быть симптомом железо дефицита, поэтому его необходимо восполнить
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть такое жжение это не ишемия и тп?
Кардиолог
Нет этот не похоже на ишемию
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть опасного ничего нет?
Даже если экг было почти месяц назад?
Кардиолог
У вас даже по жалобам не похоже на сердце
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Утром возникла такая проблема,что я покурила, легла и появилось ощущение сильной слабости в ногах ,как будто я только только занималась спортом, похолодели руки, затем конечно я испугалась и подскочил пульс. Это похоже на проявление проблем с сердцем?
Кардиолог
Нет, просто курение вызывает спазм сосудов
Функциональный диагност
Добрый вечер.
Ощущение перебоев может быть на фоне частых стрессов, низком ферритине.
Принятый ответ
Клиент
Тамара, сейчас беспокоит больше это кратковременное жжение в груди с левой стороны. От чего это может быть?
Функциональный диагност
Это не ишемия, при ишемии была бы депрессия на мониторе. Вероятнее всего межреберная невралгия
Клиент
Тамара, но бывает ишемия, которая присутствует не всегда? То есть на мониторе её можно не зажечь
Функциональный диагност
Может, но В Вашем случае это не ишемия, там и клиника другая.
Вы желудок проверяли?
Тут две причины могут быть или желудок или невралгия
Клиент
Тамара, с желудком все нормально. Остеохондроз есть..
То есть кратковременное жжение может давать невралгия?
Функциональный диагност
Конечно
Клиент
Тамара, , здравствуйте! Утром возникла такая проблема,что я покурила, легла и появилось ощущение сильной слабости в ногах ,как будто я только только занималась спортом, похолодели руки, затем конечно я испугалась и подскочил пульс. Это похоже на проявление проблем с сердцем?
Функциональный диагност
Нет, на сердце не похоже. Сдайте ферритин, в норме =вашему весу
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным исследованиям патологии со стороны сердца нет.
Аритмии не выявлены, блокад нет.
Данные за ИБС отсутствуют!
Жжение может быть обусловлено как патологией ЖКТ, особенно при наличии курения, так и проблемами с позвоночником.
Что касается перебоев, дополнительно проверьте ферритин, сывороточное железно, так как латентный железодефицит очень часто дает ощущение перебоев
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, то есть опасных отклонений нет и переживать о внезапной остановке не стоит?
Кардиолог
Да, отклонений нет. Не волнуйтесь!
Клиент
Алена Германовна, , здравствуйте! Утром возникла такая проблема,что я покурила, легла и появилось ощущение сильной слабости в ногах ,как будто я только только занималась спортом, похолодели руки, затем конечно я испугалась и подскочил пульс. Это похоже на проявление проблем с сердцем?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую консультацию невролога и психотерапевта.