Состояние сердечно - сосудистой системы
Здравствуйте! Уже как примерно полтора года возникают перебои в работе сердца. Ощущения толчков в груди, замираний и тп. Очень неприятные и пугающие ощущения. Кучу раз делала экг, два раза делала холтера , делала узи сердце, сдавала гормоны. По узи пролапс митрального клапана 0-1 степени На холтере 4 экстрасистолы наджелудочковые и врач сказал что все хорошо (прилагаю холтер). По старому холтеру было перемещение водителя ритма. Пр ттг т3 и т4 все хорошо. Гемоглобин был 126 последний раз (сдавала в июле) Несмотря на все обследования перебои продолжают беспокоить. Сегодня появилось кратковременное (секунд 10) жжение в груди. На данный момент курю электронные сигареты и часто тк очень много стресса за последний месяц. Может ли это так влиять? Просто по читала в интернете и теперь очень беспокоюсь
Принятый ответ
Если ощущения есть, а нарушений ритма по монитору нет, то дело не в сердце.
Александр, даже с учётом того, что экг я делала почти месяц назад, а холтер в июне?
За это время могло что то изменится?
Принятый ответ
Здравствуйте кровь на ферритин сдавали вы?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Достаточно давно, и он был снижен
Гульнара Рафиковна, пожалуйста, подскажите, там могут проявляться все же пооблему с сердцем?
Или это невралгия?
Это может быть симптомом железо дефицита, поэтому его необходимо восполнить
Гульнара Рафиковна, то есть такое жжение это не ишемия и тп?
Нет этот не похоже на ишемию
Гульнара Рафиковна, то есть опасного ничего нет?
Даже если экг было почти месяц назад?
У вас даже по жалобам не похоже на сердце
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Утром возникла такая проблема,что я покурила, легла и появилось ощущение сильной слабости в ногах ,как будто я только только занималась спортом, похолодели руки, затем конечно я испугалась и подскочил пульс. Это похоже на проявление проблем с сердцем?
Нет, просто курение вызывает спазм сосудов
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ощущение перебоев может быть на фоне частых стрессов, низком ферритине.
Тамара, сейчас беспокоит больше это кратковременное жжение в груди с левой стороны. От чего это может быть?
Это не ишемия, при ишемии была бы депрессия на мониторе. Вероятнее всего межреберная невралгия
Тамара, но бывает ишемия, которая присутствует не всегда? То есть на мониторе её можно не зажечь
Может, но В Вашем случае это не ишемия, там и клиника другая.
Вы желудок проверяли?
Тут две причины могут быть или желудок или невралгия
Тамара, с желудком все нормально. Остеохондроз есть..
То есть кратковременное жжение может давать невралгия?
Конечно
Тамара, , здравствуйте! Утром возникла такая проблема,что я покурила, легла и появилось ощущение сильной слабости в ногах ,как будто я только только занималась спортом, похолодели руки, затем конечно я испугалась и подскочил пульс. Это похоже на проявление проблем с сердцем?
Нет, на сердце не похоже. Сдайте ферритин, в норме =вашему весу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным исследованиям патологии со стороны сердца нет.
Аритмии не выявлены, блокад нет.
Данные за ИБС отсутствуют!
Жжение может быть обусловлено как патологией ЖКТ, особенно при наличии курения, так и проблемами с позвоночником.
Что касается перебоев, дополнительно проверьте ферритин, сывороточное железно, так как латентный железодефицит очень часто дает ощущение перебоев
Алена Германовна, то есть опасных отклонений нет и переживать о внезапной остановке не стоит?
Да, отклонений нет. Не волнуйтесь!
Алена Германовна, , здравствуйте! Утром возникла такая проблема,что я покурила, легла и появилось ощущение сильной слабости в ногах ,как будто я только только занималась спортом, похолодели руки, затем конечно я испугалась и подскочил пульс. Это похоже на проявление проблем с сердцем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую консультацию невролога и психотерапевта.