Шейка матки 26 мм в 28 недель беременности.
Здравствуйте! Каждые 2 недели прохожу УЗИ-межскрининг+цервикометрия+допплер, для своего спокойствия. Всю беременность шейка 30-31 мм. В 18 недель измерили шейку 26 мм, направили ставить пессарий, в итоге спустя час переделала цервикометрию у другого специалиста и шейка уже 33 мм, после этого всегда держалась в этих пределах. Имея такой опыт, что шейку измерили не так, хочу завтра перемерить у другого врача. 2 недели назад был сильный стресс и ездила в ОПЦ для успокоения, проводили пальцевый осмотр шейки, всё нормально. В этот раз от пальцевого осмотра отказалась. Подскажите, что делать в моей ситуации, насколько опасно, очень не хочу ставить пессарий и швы, пить Утрожестан, вдруг шейка нормальная, ведь крайние 3 дня я много двигаюсь, запоры, физическая активность повышена. Мнения разные, кто-то говорит успокоится и наблюдать каждые 2 недели, кто-то срочно направляет в стационар, кто-то говорит просто лежать и ничего не делать, а я мыла окна активно крайние дни. Дайте совет, хочу завтра переделать цервикометрию, зев закрыт, канал сомкнут, длина всегда была адекватная. Протокол УЗИ прилагаю.
Здравствуйте, если при контроле шейка будет 26 мм, то можно начать введение Утрожестана по 200*3 р/д, во влагалище до 36 недель. Если менее 26 мм, тогда дополнительно конечно можно ввести АПР.
Надежда Сергеевна, при контроле то есть завтра? Если завтра будет 26, то начать Утрожестан? А если завтра будет более 26, надо что-то делать?
Принятый ответ
Если шейка будет 32 мм и менее тогда желательно начать введение утрожестана, и вести контроль.
Здравствуйте. Если длина шейки матки будет 26 мм и ниже, нужно начать вводить Утрожестан 200 3 раза в день, вагинально. Госпитализироваться в стационар под наблюдение. Если на фоне приема утрожестана Длина шейки не изменится или будет укорачиваться , тогда нужно рассмотреть пессарий. Не переживайте в любом случае вы доносите беременность до нужного срока.
Радмила Койруновна, подскажите, а если завтра переделаю цервикометрию и она будет более 26 мм, то просто наблюдать каждые 2 недели?
Принятый ответ
Если до 33 мм, тогда начните утрожестан 200 во влагалище на ночь+контроль, Если выше, не нужно, только контроль.