Консультация гинеколога /

Прием кок боли — вопрос №2870687

Здравствуйте! Начала принимать Марвелон
Начала вторую упаковку, выпила 3 таблетки и начались мигрирующие боли, больше в сутставах ощущаются
У меня было похожее год назад, когда принимала Клайру, спустя 2 месяца приема были такие же боли, я прекратила ее пить
Но спустя время подумала, что эти боли нервные, потому что они оставались со мной ещё год, тогда я была в сильном стрессе.
И вот сейчас история повторяется, боли перемещаются по всему телу.
Марвел он мне назначили цикл назад, когда я попала в больницу с тремя большими фолликулярными кистами. Соответсвенно весь месяц я испытывала сильное напряжение и волнение по поводу них. Вчера была на узи и узнала, что они рассосались. Расслабилась. И вот в ночь начались боли, они не прям сильные, но все равно ощутимые. У ревматолога тогда была, все ок.
Вот сейчас думаю, все-таки могут кок давать такую побочку?
До Клайры ставила кольцо новаринг, все хорошо было, побочек не было.
Может вернуться к новарингу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.да можете вернуться к новарингу,если он вам подходил
Клиент
Жала, мне обязательно добивать упаковку? Или можно сразу поставить новаринг? Я выпила из новой упаковки 4 таблетки уже

Гинеколог
Можно поставить новаринг,но может быть мажущие выделения.первые 7 дней дополнительная контрацепция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, иногда такие побочные эффекты описывают.

Да, если на НоваРинг нет подобного, конечно, замените препарат
Клиент
Елена Борисовна, мне обязательно добивать упаковку? Или можно сразу поставить новаринг? Я выпила из новой упаковки 4 таблетки уже
Акушер, Гинеколог
Желательно принимать до конца, конечно. Однако, если побочные симптомы значительно нарушают качество жизни, то допустимо перейти уже сейчас
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое! А такое действительно может быть при приеме кок? Это какая-то индивидуальная реакция моего организма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. НоваРинг — в целом, полноценная замена пероральным КОК, обычно действительно можно осуществить переход с таблеток на кольцо, если нет к обоим противопоказаний.
Акушер, Гинеколог
Ксения ,здравствуйте!

КОК, включая Марвелон, могут вызывать различные побочные эффекты, включая боли в мышцах и суставах. Это связано с влиянием гормонов на водно-солевой обмен, состояние соединительной ткани и нервной системы.
У некоторых женщин наблюдается индивидуальная непереносимость определенных компонентов КОК.
Вы упомянули, что находились в состоянии сильного стресса из-за кист и их лечения. Стресс может усиливать восприятие боли и вызывать психосоматические реакции.Однако, если боли начались именно на фоне приема КОК, это скорее указывает на связь с препаратом.

Марвелон и Клайра — оба препарата относятся к разным поколениям прогестагенов, но у вас была похожая реакция на оба. Это может указывать на повышенную чувствительность к прогестагенам в целом.

Если вы хорошо переносили НоваРинг, это может быть хорошей альтернативой. НоваРинг содержит другой тип гормонов (этоногестрел и эстрадиол), которые могут лучше подойти вашему организму.
Если боли сохраняются даже после отмены КОК, стоит проконсультироваться с неврологом или ревматологом повторно, чтобы исключить другие причины (например, фибромиалгию или синдром хронической усталости).
Убедитесь, что вы пьете достаточно воды, принимаете витамины (особенно магний и витамин D), так как их дефицит может усиливать боли в мышцах и суставах.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое за подробный ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, конечно, если вы на кольце чувствовали себя прекрасно, то почему бы не вернуться на кольцо?

Такой же контрацептивный эффект и также будет профилактировать образование фолликулярных кист. Возможно боли связаны и с психосоматикой, со стрессом. Но если вы не уверены, то прием данного препарата Марвелон может усугубить ваше состояние и боли будут ещё больше выражены.
Нова ринг прекрасный контрацептивный препарат, отлично справляется со своими функциями, рекомендую к применению.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю вас!