Сыпь на пятке
Здравствуйте! У дочки 9 месяцев на одной пятке появились красные точки. При пальпации не исчезают. Никакой симптоматики больше нет. В четверг делали прививку пентаксим и гепатит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока наблюдать до утра возможно начало энтеровирусной инфекции
Сейчас ничего не делать ничем не мазать
Если будут увеличиваться то напишите сюда
Вопрос открыт 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только на пяточке сыпь?
Дарья Евгеньевна, да. только на пятке. скйчас на второй пытке еще пятнышко появилось
До завтра понаблюдайте?? есть вероятность, что это начало энтеровирусной инфекции, при ней у ребенка появляется сыпь, преимущественно на стопах и ладонях, такж в полости рта могут быть высыпания.
Но однозначно сказать нельзя. Инкубационный период может длиться до месяца, так что возможно ещё до прививки малыш заразился.
Дарья Евгеньевна, это не похоже на сосудистые пятна? дочка ходит у опоры , может давление не стопы например?
Такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока только наблюдать дальше, как ведут себя высыпания.
Если дальше начнёт распространяться, то возможно проявление энтеровирусной инфекции.
Пока обрабатывать сыпь не нужно.
Инна Сергеевна, мы три дня дома сидим после прививки, откуда может быть эта инфекция?((
Как раз инкубационный период 2-5 дней.
Инна Сергеевна, а если не энтеровирус, что может быть еще ?
Может от механического воздействия, на что-то наступил ребёнок (если ребенок стоит у опоры конечно).
Инна Сергеевна, стоит и ходит в кроватке , там одеялко плетеное лежит
Тогда все таки понаблюдаем .
Но страшного в этой сыпи ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ладошках /ягодицах нет сыпи?
Наблюдайте. Возможно, это начало энтеровирусной инфекции
Екатерина Игоревна, здравствуйте, нет. только пятки, какие еще симптомы при энтеровирусе?
При типичной картине : высыпания на ладошках, стопах, ягодицах и около рта, а также во рту
Но могут быть и нетипичные, когда сыпь расположены в нетипичных местах
Может быть подъем температуры
Сыпь обычно не чешется, а выздоровление наступает через 5-7 дней
Малышу на пяточках сыпь можете обработать цикапласт В5 бальзамом или каламином или неотанином
Екатерина Игоревна, а если на энтеровирус, то какой еще может быть вариант ?
Надо понаблюдать
Пока больше за энтеровирусную инфекцию