Консультация педиатра /

Сыпь на пятке — вопрос №2523031

Здравствуйте! У дочки 9 месяцев на одной пятке появились красные точки. При пальпации не исчезают.
Никакой симптоматики больше нет.
В четверг делали прививку пентаксим и гепатит.
Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте
Пока наблюдать до утра возможно начало энтеровирусной инфекции
Сейчас ничего не делать ничем не мазать
Если будут увеличиваться то напишите сюда
Вопрос открыт 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Только на пяточке сыпь?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Евгеньевна, да. только на пятке. скйчас на второй пытке еще пятнышко появилось
Педиатр
До завтра понаблюдайте?? есть вероятность, что это начало энтеровирусной инфекции, при ней у ребенка появляется сыпь, преимущественно на стопах и ладонях, такж в полости рта могут быть высыпания.
Но однозначно сказать нельзя. Инкубационный период может длиться до месяца, так что возможно ещё до прививки малыш заразился.
Клиент
Дарья Евгеньевна, это не похоже на сосудистые пятна? дочка ходит у опоры , может давление не стопы например?
Педиатр
Такое возможно
Педиатр
Здравствуйте!
Пока только наблюдать дальше, как ведут себя высыпания.
Если дальше начнёт распространяться, то возможно проявление энтеровирусной инфекции.
Пока обрабатывать сыпь не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, мы три дня дома сидим после прививки, откуда может быть эта инфекция?((
Педиатр
Как раз инкубационный период 2-5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, а если не энтеровирус, что может быть еще ?
Педиатр
Может от механического воздействия, на что-то наступил ребёнок (если ребенок стоит у опоры конечно).
Клиент
Инна Сергеевна, стоит и ходит в кроватке , там одеялко плетеное лежит
Педиатр
Тогда все таки понаблюдаем .
Но страшного в этой сыпи ничего нет.
Педиатр
Здравствуйте
На ладошках /ягодицах нет сыпи?

Наблюдайте. Возможно, это начало энтеровирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, нет. только пятки, какие еще симптомы при энтеровирусе?
Педиатр
При типичной картине : высыпания на ладошках, стопах, ягодицах и около рта, а также во рту
Но могут быть и нетипичные, когда сыпь расположены в нетипичных местах
Может быть подъем температуры
Сыпь обычно не чешется, а выздоровление наступает через 5-7 дней

Малышу на пяточках сыпь можете обработать цикапласт В5 бальзамом или каламином или неотанином
Клиент
Екатерина Игоревна, а если на энтеровирус, то какой еще может быть вариант ?
Педиатр
Надо понаблюдать
Пока больше за энтеровирусную инфекцию