Холестероз желчного пузыря полипозная форма диагноз после УЗИ, терапевт направил к хирургу, только хирургическое вмешательство ?

холестероз желчного пузыря полипозная форма возможно ли лечение без хирургического вмешательства?

Не знаю
61 год

Добрый день, прикрепите пожалуйста результат узи?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования. Какие у вас жалобы? сдавали анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте. Жалобы - не постоянная не острая боль в правом боку под рёбрами

ознакомилась с результатами обследований.
Анализ крови у вас хороший, по биохимии незначительно повышена глюкоза, как правило рекомендуется в динамике оценить данный показатель.
По узи полип в желчном пузыре. Полипы бывают истинные и не истинные. Не истинные полипы( холестериновые) можно попробовать растворить медикаментозно, назначается препарат урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк) из расчета 10 мг на кг массы тела. Ваш вес? Как давно выполняли фгдс? ( препараты УДХК нельзя принимать при эрозивно-язвенных процессах в желудке и 12 пк). Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Фгдс не делал никогда, вес 67, стул можно сказать нормальный.

Принятый ответ

Фгдс в таком случае желательно запланировать, чтобы убедится что все хорошо, и перейти к лечению желчного пузыря.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты. Кушать 4-5 раза в день. Важно следить за питьевым режимом в течении дня.
Рассмотреть с доктором очно следующую схему лечения :
Урсофальк ( урсосан) 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь 7 дней, далее 750 мг на ночь 8 недель.
Паралельно принимать с данным препартом дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
После чего выполняете контроль узи внутренних органов, желательно у такого же доктора, чтобы оценить динамику лечения.

Здравствуйте , вам нужно пропить урсодезоксихолевую кислоту 10 мг на кг веса 3 месяца , и далее сделать повторно узи обп в данном случае повода для оперативно вмешательства нет