Отек верхнего века и щеки
Вчера началась боль в верхней части века. Сегодня появился отек, начала капать глазные капли , прогревать глаз( почему то подумала что ячмень) но опухоль и боль не проходит
Здравствуйте. Это действительно ячмень, отек воспалительный. Но в острую фазу воспаления греть нельзя, это только усугубит инфекцию и состояние. Какие капли начали применять?
Анастасия Олеговна, здравствуйте Сигницеф
Капли подходят, но их одних мало. Сигницеф продолжайте 4 раза в день 7 дней. Добавьте противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко рекомендую закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал или Офципро 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней. Также можно для уменьшения боли пропить несколько дней препарат НПВС, например, Ибупрофен.
Добрый день. Да, это воспалилась железа в толще века, формируется ячмень.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день (или, если начали Сигницеф, то капайте их 4р/день, а через 10 минут капли Дексаметазон 0,1% 4р/день). Мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Гидрокортизоновую мазь 1% наносите на кожу века 2р/день 10 дней.
Внутрь для снятия отека и воспаления можно принять НПВС (Найз, Нимесил) 1р/день после еды 2-3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко - это усилит воспаление.
Через 3-4 дня нужен будет контроль в динамике.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с вашим фото!
Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века- внутренней ячмень, закупорка мейбомиевой железы века
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, возможно потребуется скорректировать лечение
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?
Добрый вечер! В толще века формируется воспалительный процесс и ваш организм так отреагировал на инфльтратмвную стадию.
Необходим комбинированный препарат Комбинил или Тобрадекс по 1-2 капли каждый час сегодня- завтра, далее по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней
За нижнее веко мазь флоксал 2 раза в сутки 7-10 дней
На кожу века тонким слоем гидрокартизоновую мазь 1% 1 раз в сутки 5-7 дней.
Внутрь Ибупрофен 200 мг или Нимесил 1-2 раза в сутки 2₽-3 дня.
На период лечения стараться не мочить кожу века, не посещать бассейн, баню и сауну, на данном этапе лечения не прогревать(усилите отек).
Через 5-7 дней оценить динамику и подкорректировать назначения при необходимости.
Поправляйтесь ?
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Елена, прогревать ни в коем случае нельзя. Может быть абсцедирование. Ваши капли продолжаем капать. По 1 капле 4 раза в день. Добавляем мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп 1 раз в день. А также нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение