Консультация офтальмолога /

Ячмень глаза? — вопрос №1401706

Здравствуйте. 2 дна назад появилось покраснение на нижнем веко, по сути никак себя не проявляет. Сегодня немного начало печь днем, когда гулял на улице, к вечеру вроде печет поменьше, почти незаметно.

Скажите, стоит ли что-то делать сейчас, пока не разраслось и точно ли это ячмень? Купил на всякий случай гидрокортизон и ципрофлоксацин, но еще ничего не делал без назначения. Фотографию добавил. Работаю за компьютером с утра до вечера, глаза пересыхают частенько. Может ли быть в этом причина так же? Спасибо за ответы

Возраст: 29

Хронические болезни: порок сердца, астма, фарингит, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте!Это закупорилась железа в веке,называется халязион.Сейчас нужна антибактериальная,противовоспалительная и рассасывающая терапия.Рекомендую капли Тобрадекс 4 раза в день (это комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительными) и Гидрокортизоновую мазь 1% сверху снаружи прям на область покраснения 2-3 раза в день 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. ципрофлоксацин не подойдёт в виде капель?

Офтальмолог
Можно и его,но тогда дополнительно нужен Дексаметазон 4 раза в день.Ципрофлоксацин-просто антибиотик,но нужен и противовоспалительный препарат,поэтому рекомендовала комбинированный.
Клиент
Анна, спасибо. Просто по 1 капли каждого 4 раза в день в середину глаза или за веко?
Офтальмолог
Хоть как.Удобнее все же оттягивать нижнее веко и закапывать.Перерыв между разными каплями 5-7 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото видно покраснение и утолщение нижнего века. Формируется ячмень или халазион.
Капли ципрофлоксацин вполне подойдут. Капайте по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая у вас какого %?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. 1% мазь
Офтальмолог
1% наносить тонким слоем наружно на кожу века 2-3 раза в день в области покраснения.
Капли и мазь на 7 полных дней
Клиент
Вера, а разве не 0.5 надо? Почитал в инструкции, наоборот написано никаких контактов со слизистой глаза.
Офтальмолог
Поэтому я и написала, что наружно на кожу века.
Не попадая на конъюнктиву.
Можно 0.5% купить и не боясь использовать её как наружно, так и за нижнее веко через 10 мин после капель
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - скажите, когда вы трогаете пальцем это образование, есть ли у вас ощущение шарика под пальцем?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет , не ощущаю. Мягкое веко, как и правое.
Офтальмолог
Значит, это ячмень, а не халязион (и это хорошо - нет плотной капсулы), поэтому я рекомендую ципрофлоксацин 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1%на кожу века в области покраснения 3 раза в день, курс лечения 7-10 дней, затем необходим осмотр и коррекция лечения
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего формируется ячмень. Нужно оперативно лечить, чтобы не разнесло веко ещё больше.
Ваши капли и мазь хорошие. Ими можно лечиться. Капли капать по 1 капле 4 раза в день. Мазь 2 раза в день. Мазь глазная у Вас? 0.5%? Если да, то ее закладывать за нижнее веко 2 раза в день. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете прямо из тюбика немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте лечение верное, мазь 2-3 р в день, капли 4 р в день. Курс лечения не менее 10 дней