Консультация гинеколога /

Полип полости матки — вопрос №2523372

Здравствуйте. Такая ситуация.
Делаю узи 12.08. На узи полип под вопросом , врач делает чистку , в гистологии написано полип полости матки .
Проходит месяц . На 5 день месячных делаю узи и опять узист пишет нельзя исключать полип эндометрия . И говорит мне что он у меня огромный , до 9 мм , что нужно срочно удалять . Что меня недочистили .
Скинула своему врачу снимки узи , она сказала подождать пока пройдут месячные и пойти к другому узисту . Что делать мне ? Я начиталась в интернете что это предрак , боюсь до ужаса . У меня 3 детей , боюсь серьёзных проблем со здоровьем .
Из особенностей, у меня постоянно тонус матки , но ничего не болит .

Возраст: 29

Хронические болезни: Молочница . Гастрит , И ещё какой-то рефлюкс .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип это доброкачественная патология зачастую, возможно не удалили ножку полипа, и произошел рецидив
Клиент
Наталья Игоревна, я прикрепила узи , можете посмотреть его пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторите узи в следующем цикле, подтвердить или исключить полип эндометрия. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо вам большое за ответ ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Почти всегда полипы доброкачественные, не волнуйтесь . Переделайте еще раз узи , если все же подтвердится , то нужно удалять
Клиент
Анна Александровна, а узи можно переделать в любой промежуток цикла или на следующий цикл месячных ?
Просто врач говорит что это может быть сгусток и он может выйти с месячными . Но месячные уже почти прошли , не думаю что он сам выйдет
Гинеколог, Акушер
Лучше сделать в следующем цикле на 5-7 день
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К можалению, такоп бывает часто, есои желать не гистерорезектоскопию, а просто выскабливания или гистероскопию, остаётся ножка пллипа и он снова растёт. Делайте уз контроль и есои все подтвержится, делать гистерорезектоскопию. По картинке похоже на полип
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рецидивы бывают, если не убрать сосудистую ножку, а возможно и предыдущий не убрали полностью. Переделайте узи у другого доктора на след цикл
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо вам большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

До 1см это небольшой полип.
Подавляющее большинство полипов это доброкачественнве образование

Действительно, рек повторить УЗИ после месячных на 5-6 день МЦ.
Если включение остаётся, вам показана плановая гистерорезектоскопия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если Вам выполняли выскабливание полости матки, то да вполне возможно осталась ножка и произошел рецидив.
Полип нужно удалять гистерорезектоскопически - под контролем глаза и с прижиганием ножки электропетлей.
Повторите УЗИ в следующем цикле на 5-7 день цикла.
Не волнуйтесь, гистология полипа у Вас уже есть, он доброкачественный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, рекомендации доктора верные. Выполните контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла. За это время ничего плохого не случится не волнуйтесь. Если полип подтвердится, то выполните лучше гистерорезектоскопию, чтобы не просто чистку, а удалять под контролем зрения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте.
Сразу хочу сказать, что полип - это абсолютно доброкачественная заболевание и крайне редко такие большие образования дают в результате онкологии.
При онкологической патологии другие клинические симптомы, которые Вы не имеете, поэтому не переживайте.

По поводу раздельного диагностического выскабливания- этот метод в общем-то сейчас считается неправильным и устаревшим.
Прлипы удаляются исключительного во время гистероскопии и желательно резектоскопией, без выскабливания полости матки. Во время выскабливания очень сложно удалить саму сосудистую ножку полипа, поэтому в следующем цикле он возникает на этом же месте снова.
Только резектоскопия!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В большинстве случаев полип - это доброкачественное образование , тем более у вас совсем недавно было удаление полипа с гистологическим исследованием , за 1-2 месяца онкология не появляется , скорей всего какая- то часть полипа осталась , не до конца удалили его , возможно , что сгусток в полости матки или складка слизистой матки . Рекомендуется сделать контрольное узи малого таза на 5/8 дмц , если полип подтвердиться - проводить гистероскопию с полипэктомией ( удалять полип и прижигать сосудистую ножку ) .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо вам большое за ответ ?