Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №2512750

Здравствуйте!Сегодня была на ФГДС(жалобы-ощущение инородного тела в горле,иногда трудности с глотанием).Заключение:Участок желудочной эктопии устья пищевода.Эрозивный гастрит,Дуоденогастральный рефлюкс.
Удалили полип луковицы ДПК.
Вопрос-лечится ли эрозивный гастрит и рефлюкс и что за желудочная эктопия устья пищевода???

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте вам надо пройти курс эрадикационной терапии от хеликоьактер пилори . Стандартная схема :
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней

Далее после окончания терапии контроль через 4 недели Анализ на хеликобактер пилори: 13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале.

Эктопия в пищеводе у вас на фоне заброса желудочного сока в пищевод , ничего страшного в этом нет, надо пройти лечение
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ!А пролечить нужно всю семью?Мужа,например?Если есть у меня,значит и у него тоже?И ещё-пройдёт рефлюкс и наладится глотание и уйдёт ком в горле?Правильно я понимаю?

Гастроэнтеролог
После курса эрадикационглй терапии, надо будет продолжить прием эзомепразола 40 мг в сутки утром за 30 минут до еды в течение месяца и итоприд по 50 мг 3 раза в день в течение месяца . И через 6-12 месяцев переделать гастроскопию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
По рекомендациям на данный момент учитывая Ваши жалобы и результат исследования:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Эктопия в пищеводе - это последствие забросов содержимого желудка в пищевод, данное явление поддается терапии.
Эрозии очень быстро заживают, особенно на фоне терапии
Дополнительно можно рекомендовать:
узи органов брюшной полости, так как у Вас обнаруживается дуодено-гастральный рефлюкс, в некоторых случаях, он может быть обусловлен нарушением работы желчного пузыря.
Если после лечения симптомы инородного тела в горле, нарушения глотания сохраняются, рекомендовано:
1. узи щитовидной железы
2. консультация и осмотр ЛОР врача
3. консультация невролога для исключения патологии глоточного нерва.
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю!Узи щитовидки делала-всё отлично,лор смотрела глотку с помощью горячего зеркала-тоже всё хорошо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отлично!
В таком случае корректируем состояние ЖКТ, симптомы должны купироваться.