Красный пупок ребенку 5 лет

В течение двух лет пупок переодически краснеет и проходит. Но последний месяц покраснел, проходит и опять краснеет. Пупок не болит, не чешется. Но переодически говорит что болит живот. Обрабатываю перекисью каждый день и иногда мажу зеленкой. Обращались к хирургу он сказал ничего страшного. Не дают объяснения от чего так может быть. И высокие лейкоциты. Что это может быть? И что с этим делать?

Обычные простуды. Почти с рождения лейкоциты 11-13. По какой причине не знаем. Педиатр тоже не понимает.
5 лет

Доброй ночи! Скажите пожалуйста, Вы делали УЗИ околопупочной области с тех пор, как начали беспокоить данные жалобы? Доктор на приеме осматривал дно пупочной ямки(раздвигал её стенки браншами пинцета?

Здравствуйте. Как начал беспокоить живот пошли на узи. Хирург смотрел ощупывал руками и пинцетом. Сказал все нормально. Свища нет, краснеет из за того что трогает руками. Но я не вижу что она трогает его.

Чтобы определить, есть свищ или нет необходимо проводить детальный осмотр дна пупочной ямки и его зондирование, т.к. наружное отверстие свища может быть между кожными складочками, возможно поэтому данная симптоматика рецидивирует, несмотря на лечение.

Что делать? Идти к другому хирургу на осмотр?

Может ли пупок краснеть от сладкого или еще от чего либо? Как аллергическая реакция? И чем его обрабатывать при покраснении?

Чтобы изолированно краснел пупок - нет, будь то аллергическая реакция на что - либо, покраснел бы не только он. Вам необходимо сделать УЗИ области пупочной ямки, чтобы исключить патологию урахуса(киста, неполный свищ), т.к. симптоматика периодически появляется в одних и тех же проявлениях. Начните с этого. Если не подтвердится, то необходимо еще раз сходить к доктору, чтобы он еще раз осмотрел дно пупочной ямки. Конечно, Вы можете сходить к другому доктору, если не уверены в компетентности того, у которого были.

Сходим на узи. Чем обрабатывать при покраснении пупок?

Принятый ответ

Можно обрабатывать раствором хлоргексидина(заливать в пупочную ямку и затем досуха промокнуть ватной палочкой) и розовым раствором марганцевого кислого(марганцовка). И конечно, после водных процедур необходимо досуха промокать пупочную ямку, т.к. воспаление может вызвано тем, что частички одежды остаются на её дне и размокают под воздействием воды и повреждают кожу. В домашних условиях, если есть пинцет, обработайте его спиртом или купите одноразовые пинцеты, раздвиньте кожные складки и обработайте. При должном уходе все проявления быстро пройдут. Но это не отменяет УЗИ данной области. Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо вам большое, за ответы)

В обязательном порядке, незамедлительно, необходимо УЗИ пупочной области для исключения гнойного процесса (киста урахуса).
Экстренно, консультация хирурга с результатом УЗИ.

Здравствуйте. Хорошо сделаем.

Я практически уверен, что воспаление в крови от пупочка.

Вчера пупок вечером был розовый я обработала перекисью. Сейчас пупок не красный. Фото прикрепила.

Лечите без перекиси, она может вызывает покраснение (вследствие ожога).

Хорошо. Подскажите пожалуйста чем можно обрабатывать пупок когда он краснеет?

Принятый ответ

Ванночка с ромашкой и после нее 3% раствором марганца.
Это идеальная комбинация.

Спасибо большое, за ваши ответы)