Консультация педиатра /

Болит горло. 4 день приема Амоксиклава стала подниматься температура — вопрос №2523532

Дочке 12 лет. 30.09 обратились к педиатру с болями в горле, температуры не было. Получили лечение, неделю лечились циклоферон и полоскание горла фурацилином. 04.10. Нас выписали. Был восполнен левый лимфоузел, сказали продолжайте полоскать. 9.10 обратились к лору, он прописал лечение Амоксиклавом, на второй день после приема антибиотика появился кашель, горло продолжает болеть. Сегодня вечером 12.10 поднялась температура 37.6, боль в горле и кашель не проходят. Кроме этого ребенок длительное время более 6 месяцев жалуются на слабость

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте .
Перед приемом антибиотика свежий анализ крови не сдавали?
Доктор стрептотест не выполнял ?
Возможно у ребенка течение вирусной инфекции и антибиотики тут не сработают.
Либо препарат не чувствителен к возбудителю заболевания.
Остальные дни температуры не было?
Лимфоузел был просто увеличен ? Или он красный горячий на ощупь , болезненный при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Кровь сдавали, результатов на руках нет. Сегодня опять температура 38,5. Может прекратить пить этот антибиотик раз он не помогает?

Клиент
Про врач сказала что восполнен
Педиатр
Жалко что нет анализа, так была картинка более понятна, нужен ли вообще антибиотик.
Если инфекция все таки бактериального характера , то амоксиклав не подходит. Необходима смена антибактериальной терапии
Клиент
Загрузила новый анализ крови просмотрите пожалуйста
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции. Повышены моноциты.
Антибиотик в данном случае не нужен.
Лечение симптоматическое.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, педиатр послушал направил на рентген подозрение на пневмонию. Такое может быть?
Педиатр
Пневмонии бывают и вирусными.
Если при прослушивании доктора что то насторожило то рентген лучше сделать.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
Судя по клинике и по отклонениям показателей в крови, могу предположить, что инфекция не бактер характера, а вирусного, и вероятнее всего это инфек мононуклеоз, если особенно акцентировать внимание на длительную боль в горле и моноцитоз в ОАК,
Антибиотик в таком случае не помогает, к сожалению,
Страшного в этом диагнозе ничего нет, просто течение длительное после первичного заражения иммунитет формируется в течение нескольких месяцев, поэтому протекает так, волнообразно, это не связано с тем, что иммунитет плохой, а особенность самого вируса,
Лечение в таком случае только симптоматическое, питьевой режим ( 30-40 мл на кг веса в сут) ,
Вит Д 1500 ед ежедневно, до конца апреля,
Вит С 250 -7 дней ( если нет аллергии) ,
Прогулки на свежем воздухе, достаточная физ активность,
Когда повышается температура сбивать, нурофен или парацетамол,
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, посмотрела,
Асло отриц,
По ОАК в принципе тоже самое остаётся, моноцитоз и в абс и в относит значении;
Можете стать антитела к ВЭБ ( три вида G и М) ,
Рекомендации остаются те же самые,
Педиатр
Здравствуйте! По последнему более свежему анализу крови бактериальных изменений нет.

У ребенка может протекать вирусная инфекция, поэтому антибиотик не окажет эффекта.

Учитывая, что симптоматика ухудшилась, необходимо сдать общий анализ крови.

Лечение пока симптоматическое —
Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Рассасывать пастилки для горла,
Орошать зев тантум Верде / граммидин.

Не забываем о ежедневном приеме витамина Д 1000 МЕ (аквадетрим, вигантол).
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, признаков бактериальной инфекции нет, вероятно, у ребенка протекает вирусная инфекция, поэтому антибиотик и не работает.
Клиент
Алина, добрый день. Педиатр послушал направил на рентген подозревает пневмонию. Такое может Быть?
Педиатр
Да, бывают атипичные пневмонии, прям которых анализ крови не отражает бактериальный процесс. Так что если при осмотре что-то не понравилось доктору, лучше сделать рентген.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови определяется вирусная инфекция
Прием Антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматическая терапия