Консультация онколога /

Опасная родинка у ребенка — вопрос №2523548

Здравствуйте! У моего сына, 12 лет, много родинок. Появляться стали с лет 5-6. Все тёмные. Не травмировались, не расчесывались, всегда закрыты одеждой от солнца (воздействия уф не было). Начитавшись об опасных родинках начала рассматривать на этот счёт всех членов семьи. Смутила родинка сына: слегка возвышается над кожей, растет вместе с ним уже несколько лет, появилась одна из первых. Но вот прочла про неоднородный окрас и неровные края. Пожалуйста, взгляните, вызывает ли она опасения? Заранее спасибо

Возраст: 12

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.

По фото доброкачественный пигментный невус
Ничего подозрительного в нем нет
Ровный, округлый, симметричный
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Смутило, что края неровные и в середине темная точка, а по бокам светлее

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормальный вариант для доброкачественного образования
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото внутридермальный невус, это доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое! Смутили неровные края и неравномерный окрас
Онколог, Маммолог
Все в порядке!
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует комбинированному меланоцитарному невусу (то есть как бы состоящему из двух невусов)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Онколог, Маммолог
Визуально все хорошо!
Клиент
Спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте
По фото-это смешанный невус, никаких признаков злокачественного процесса нет.
Невусы "из детства" крайне редко озлокачествляются, можно не переживать о рисках малигнизации.
Принятый ответ
Клиент
Онколог
Ничего подозрительного нет, не переживайте
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Все хорошо.