Боль в спине
Добрый день. Третью неделю мучает боль рядом с левой лопаткой, отдает в шею и плечо. Сделала МРТ. Боль острая при подъемах, поворотах. В спокойном положении лёжа не беспокоит.Подскажите, пожалуйста, что может быть?
Здравствуйте! На сколько сильную боль Вы испытываете от 1 до 10 баллов? Какое лечение уже применяли?
Анна Евгеньевна, здравствуйте, то меньше болит, то сильнее. Сегодня опять сильно. 7 баллов. Отдает в левую руку. Из лечения растирала раствором меновазина и клеила пластыри версатис
Поняла Вас.
По жалобам, которве Вы описываете нельзя исключить мышечно-тонический синдром верхней части спины, а так же нейропатию надлопаточного нерва.
Лечение в обоих случаях не будет сильно отличаться.
Сейчас желательно начать прием мышечных релаксантов, например, Сирдалуда 2-4 мг на ночь, курсом 7-10дней, а так же НПВС коротким курсом 3-5дней (препараты Нимелил 100мг 2 раза в день, либо ксефокам 8 мг 2 раза в день либо любые другие НПВС, которые у Вас есть или ранее помогали).
Можно использовать аппликатор Кузнецова или Ляпко подкладывая под спину на 30минут.
Анна Евгеньевна, это не опасное состояние? Долго не проходит. Месяц назад проходила холтер, в июне ЭКГ , узи сердца все было в норме. В итрернете пишут, что это может быть сердце. Столько раз зарекалась не читать диагнозы, в общем паникую)
Тонический синдром дает такую картину острой боли? Концентрируется в одной точке, и боль как бы расходится в шею, плечо, руку, как прострелами. У меня есть тревожное расстройство, и действительно, область груди спины и рук в сильном напряжении на протяжении всего дня, как панцирь, не удается расслабить. Я над этим работаю, моральное состояние уже лучше на 60%, чем было в самом начале.
Анна Евгеньевна, я хожу к остеопату, в прошлую среду на приеме он посмотрел мой результат МРТ, сказал что ничего там нет такого) при исследовании больной области, определили точку где болит, как струну задел, и после сеанса стало лучше, но сейчас все по новой
Принятый ответ
Да, это именно триггерная зона, не сердечная патология. Если бы сердце болело, то это не было бы связано с положением тела, и от манипуляций остеопата не стало бы хуже. Так что можете по этому поводу не расстраиваться.
Проблема может сохраняться и несколько месяцев, периодически давая о себе знать. Если от терапии первой линии нет эффекта, обычно рекомендуют инъекции ботулотоксина в область наибольшей болезненности, это очень действенный метод.
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, эти препараты можно купить без рецепта? И миорелаксанты-безопасны? Читала что от них много побочек (возможно ошибаюсь), за рулем можно ездить при приеме? Спрашиваю про побочки по следующей причине. Я не аллергичный человек, мне назначили витамины- капельницы цитофлавина. После первой появилась аллергическая сыпь. Это первая аллергия в моей жизни)
Здравствуйте.
По МРТ не критичные признаки остеохондроза, при этом никаких выпячиваний дисков нет. Я бы сказала что грудной отдел в хорошем состоянии.
По шейному отделу - так же не критичная картина остеохондроза, есть не большое выпячивание диска (протрузия) она мелкая и значимых влияний не оказывает. В область исследования зашла щитовидная железа, вероятнее всего узел имеется, нужно пройти УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на гормоны щитовидной железы и показаться эндокринологу. А так в целом по шейному отделу критичности не вижу.
По пояснично-крестцовому отделу на фоне остеохондрозных явлений имеется грыжа диска 5 мм, при это влияний от нее не описывают, размер не большой. И протрузия на одном уровне 4 мм, но тоже никаких значимых влияний нет.
Уточните боль при движении рукой беспокоит? Например если руку поднимать вверх, при этом в плече острых болей нет?
Нет ли проблем с желудком? На данный момент из препаратов ничего не принимаете?
Яна Игоревна, здравствуйте, при подъеме руки болей нет. Желудок здоров) принимаю только витамины (Д, омега, магний, в6)
Яна Игоревна, да, в щитовидке узел, гармоны идеальные, наблюдаюсь у эндокринолога
Хорошо. Учитывая острый характер боли, то вероятно защемило нерв, при чем защемление с самим позвоночником я не связываю, там нечему защемляться. Бывает такой механизм когда на фоне стойкого спазма мышцы ( на фоне физ нагрузки, частой вынужденной позой, на фоне нервного напряжения, тревоги) идет влияние не рядом проходящий нерв, и возникают стойкие острые боли.
Что в такой ситуации предпринять:
Пройти курс противовоспалительной терапиии и мышечно-расслабляющей. Аэртал 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
+ Для защиты желудка Нексиум 20 мг после ужина - 5-7 дней ( для прикрытия желудка от НПВС).
Втирать продолжать меновазин, чередовать со втиранием Вольтарен эмульгель 2% - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова областью лопаток на 10-15 мин 2 - 3 раза в день10 дней.
И понаблюдать за динамикой в течение 1 недели.
Яна Игоревна, благодарю за ответ. Это не опасное состояние? Третья неделя пошла…Залезла прочитать про этот синдром, по первой же ссылке- паралич))
Нет, по описанию ничего опасного не вижу. Без лечения такие состояния могут быть продолжительное время. По этому лучше пролечиться. Связи состояния с параличом не вижу, лучше не читать ничего в интернете, много разной противоречивой информации тут.
Яна Игоревна, благодарю Вас!
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Яна Игоревна, можно еще уточнить, пожалуйста? Я нашла в аптечке разо, омез, омитокс гастро (от мужа), сейчас он принимает нексиум, но в дозировке 40, большая для меня? и спазмалгон с нимессилом. Они подойдут? Или купить именно те, что Вы написали? Про миорелаксант поняла)
40 мг великовата, так как мы будет использовать его для профилактики а не для лечения.
Можно использовать омез 20 мг вечером 5-7 дней.
"и спазмалгон с нимессилом. Они подойдут? Или купить именно те, что Вы написали? " - нет, лучше купить аэртал, он и по силе нормальный и по безопасности.
Яна Игоревна, благодарю Вас ?
Принятый ответ
Пожалуйста ) здоровья Вам.
Здравствуйте
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
Чем лечились уже ?
Алена Алексеевна, здравствуйте. Втираю раствор меновазина и на ночь пластырь версатис, но улучшений нет.
Первая линия терапии нпвс+ миорелаксант внутрь
Например
Ксефокам 8 мг 2 р в день + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк, плавание , любой спорт
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Пока желательно избегать физ.нагрузок.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Такой схемы лечения и профилактики будет вполне достаточно.