Понос у ребенка без температуры
Здравствуйте,ребенку 1,8,начался понос у ребенка ,был 2 дня,1 день прошло,был твердый стул,на следующий день опять начался,в общей сложности уже 5 день,понос 1 раз в день,больше ничего не беспокоит,температуры нет,насморка,кашля тоже,принимаем экофурил 4 дня и Саше бифицин,вчера заметила в Кале мелкие черные вкрапления Чем еще лечить ребенка?куда обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото стула
Вкрапления могут быть частичками пищи
Сейчас зубы режутся?
Надежда Александровна, фото прикрепила,зубы не режутся
На фото частички не переваренной пищи
По консистенции водянистый кал
Анализы какие -то сдавали ?
Надежда Александровна, анализы еще не сдавали
Если ребёнок выздоравливает – анализы сдавать не нужно. Если стул не нормализуется- то обычно назначается копрограмма и общий анализ крови.
Дополнительно к лечению можно добавить пробиотики - энтерол 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото частички пищи, ничего критичного. Экофурил назначается при бактериальных инфекциях.
Что-то новое в питании было? Не болел последние 2 недели?
Алина Александровна, здравствуйте,в питании ничего нового
Детримакс беби только стала давать и глазки гноились не много 1 день,капали тобрекс 1 день,после этого все началось
До этого витамин Д не принимали?
Дэтримакс это бад, его лучше сменить на вигантол/аквадетрим.
Алина Александровна, вигантол до этого принимали
Еще 2 недели назад орви было,принимали тонзилгон 1,5 недели
Замените дэтримакс на вигантол или аквадетрим.
Рекомендуется пропить энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Если стул будет очень жидкий, несмотря на лечение / есть боли в животике, сдать копрограмму.
Алина Александровна, лоперамид детям нельзя?
Нет, не показан. К тому же такой стул 1 раз в день абсолютно некритичен.
Алина Александровна, хорошо,спасибо
Бифицин продолжать пить?
Лучше замените не энтерол, он будет эффективнее
Алина Александровна, спасибо,хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать копрограмму и ОАК
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Эльнура Назимовна, здравствуйте,спасибо
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Соблюдение диеты на 14 дней: ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотиков- Баксет беби на 10 дней