Неровный череп у ребенка
Добрый вечер, ребёнку 3 года 10 месяцев, у него неровный череп с затылочной части выпуклось и с правой стороны рядом с макушкой выпуклось, с чем это может быть связано? Какие обследования нужно пройти? При рождении была кефалогематома
Как ребёнок развивается?
Светлана, развивается в норме, но невнятная речь
Форма формируется в первом триместре беременности ,так же форма может изменится в результате рахта, гормональных нарушении , воспалительных заболевании.и имеет место наследственный фактор.Могла оставить след и кефалогематома.
Лечение самой деформации черепа проводится у детей до 2х лет.
Сделайте ребёнку рентгенограмму черепа ,ЭЭГ, ЭХОЭГ. При возможности можно сделать МРТ, он в 3 года это сложно, он не будет лежать,а под наркозом не стоит.
Если в результатах обследования будет всё хорошо , то значить деформация на мозг не повлияла ,и это только косметический дефект. А по поводу нарушении речи надо обратится к логопеду.
Если будут какие то отклонения , соответственно им и лечение будет.
Светлана, спасибо большое вам