Заложенность носа, распирания с правой стороны в лице
Здравствуйте! 1й месяц беременности. Четвертый день заложен нос. Чувство распирания с правой стороны в лице. Слабость появляется. Температуры пока нет. Каждый раз при промывании долфин и аквамарис выходят зеленые сгустки. Под вечер начинается сухой кашель , но это видимо от того что с носоглотки содержимое стекает в горло. Горло на всякий случай тоже промываю. После промывания брызгаю Момат Рино в нос два раза в день. Пью много горячего ромашкового чая с медом и лимоном. Чем ещё можно лечиться беременной чтобы не разболеться окончательно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или момат Рино по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования при сохранении симптомов более 7-10 дней выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте УЗИ ппн , оак с лейкоформулой сдайте.
Нос закапайте сосудосуживающие препараты 5 дней обязательно, затем промывания.
Ингаляции через небулайзер можно после промывания носа с Метрогил раствор 2 мл +2 мл физ раствора 2 р.д. 5 дней.
Екатерина Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы и исключить острый синусит
Есть такая возможность?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо, записалась на завтра на узи пазух носа. А если подтвердится острый синусит -антибиотик назначат?
Да, тогда нужно будет начинать антибиотик
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Все эти препараты можно при беременности
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста моё узи пазух носа, сегодня сделала.
У вас по УЗИ утолщение слизистой в пазухах
Острого воспаления нет, антибиотик не нужен
Продолжайте местное лечение
Маргарита Александровна, ещё раз огромное спасибо за консультацию.
Выздоравливайте!